Кр
Кристина

хочу и не могу рисовать

может дурацкий вопрос задам, но все же меня мучает. .

я умею рисовать. но не могу ничего нарисовать, что не рисую - все кажется ерундой в смысле, что смысл рисунка ерунда.
и что-то пытаюсь, пытаюсь и ничего не получется. кажется глупым, дешевым сюжетом.
Хочется что-то сказать этим, выразить - не знаю что.
это как хотел встретиться с человеком, а потом оказывается что вам говорить не о чем.
может я пуст настолько.. . но как мне с этим справиться?
даже пусть другие это не оценят, лишь бы сам начал...

Doniyor Uz

Не смогла мимо пройти)
Была такая проблема, но все решилось благодаря одному видео. Там давался совет по поводу "страха белого листа". Вопрос был немного другой ( Что делать когда страшно) Но мне подошел очень хорошо и помог. Так вот там художница советует. Просто взять маленький лист и начать просто что то рисовать, не важно что пускай рука сама рисует. И реально помогает. Главное отключить мозг. Не думать о " Ох как я щас нарисую, так нарисую! " ) Главное не запарываться по поводу результата, у великих тоже черновики да и сами кртины бывали неудачными что они перерисовывали сверху по новой! удачи! )
И еще мне помогает музыка, очень сильно помогает, у меня в плеере в перемешку идет Рок, нео-классика, гранж, шансон (Ваенга в основном) , металл, поп, альт-рок. . и так далее. . и все в случайном порядке) Так весело))))

Алина Посадскова

быть может, мой совет покажется вам не самым лучшим, но у меня такая же проблема. рисовать тоже умею, рисую портреты. две недели подряд рисовала и все мне нравилось, а вот уже пару дней как беру карандаш и просто сижу перед листом бумаги, и ничего кроме слова "мудак" не появляется. но я нашла выход. меня вдохновили интерьеры. т. е. я кардинально изменила интерес. я снова рисую, но не портреты) я нашла подлинные фотографии Титаника. детально рисую сам корабль, комнаты. мебель. и у меня постепенно появляется желание вернуться к портретам. мне снова все нравится. дело в том, что Вы просто устали. устали от однообразности. измените интерес. рисуйте что-нибудь такое, чего до этого даже не пытались) поможет! ) проверено)

Марк Похилец

Иллюстрации по книгам делайте, сюжет потом сам в голове сформируется.

Наталия Джафарова

Вы сначала подумайте что можно нарисовать, потом сделайте набросок и вникнете в смысл как это будет выглядеть, потом начинайте рисовать, когда нарисуйте, спросите у кого нибудь нравится или нет. Если вы зарегистрированы в социальной сети "В контакте", то вы можете сфотографировать свою работу и сделайте опрос, нравится вашим друзьям работа или нет. Если вас нету в социальной сети, то вы можете друзей и близких спросить нравится им или нет. Не расстраивайтесь, даже если вам ваша работа не нравится вы её не выкидывайте и не рвите, вы просто её сохраните или повесьте на стену, когда нибудь она понадобится вам на выставке ( если вы в них участвуете) или когда станете старше, вам эта картина может сильнее понравится и вы её полюбите, просто бывает на это уходят года, что бы понять смысл, поэтому не расстраивайтесь просто подумайте над смыслом... И вы всё поймете.

Александр Вяткин

Наверное вам не хватает вдохновения.

Александр Сергеев

такое бывает со всеми, великие картины создавались годами! я веду к тому, что появилась задумка . нарисуйте, кажется ерунда, оставте не выбрасывайте лягте подумайте о том что хочется сказать в картине, и придет вдохновение. а главное не расстраивайтесь!:))

Ан
Аня

Это арт блок
Ты попал так попал

Алия

Я со школы мучаюсь тем же. Но два года назад начала рисовать портреты знаменитостей и выкладывать в инстаграмм. Через пару недель у меня уже были заказы, но это длилось недолго и через месяца три напряженной работы и бесконечных заказов они резко прекратились да и я быстро выдохлась, потому что денег всё равно было катастрофически мало. Хотела рисовать ещё что то, так сказать, расшириться или подходить к портретам легче ( на портрет неделя уходила). Но пока ничего. Советуют разное: татуировки, эскизы ювелирки, мебель, одежда, но ничто не трогает меня и не теплится внутри ничего. А выдавливать из себя не могу. То что калякаю дико бесит и чувствую себя ничтожеством, потому что кажется уже что впору рисовать не умею. Посредственное убожество какое то.