Лариса Рябичева

Можно ли использовать кабель ПВС 2 х 0,75 в прокладке питания доп оборудования в автомобилях?

Можно ли использовать кабель ПВС 2 х 0,75 в прокладке питания доп оборудования в автомобилях (КАМАЗ, МАЗ и т. д. )

От аккумулятора до кабины (разводка по раме в доль основного жгута) ???

Посоветуйте другой провод если есть.

Иван Патранжел

В принципе можно, но т. к. данный кабель имеет низкую морозоустойчивость (ломается на морозе) это не только не практично, но и грозит КЗ элетропроводки. Лучше конечно подойдёт КГП 2x2,5 Кабель силовой гибкий с медными жилами повышенной гибкости, с резиновой изоляцией в резиновой оболочке. Для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям при напряжении до 660 В частотой до 400 Гц или постоянном токе напряжением до 1000 В. На случай попадания масла (если оно свищет со всех щелей) можно убрать всё это в пластиковую гофру! ПВС РАЗВАЛИТСЯ НА МОРОЗЕ!

Оля Ли

ПВС предназначен для внутренних работ, изоляция на морозе сильно дубеет.
ищи кабель для внешней прокладки 🙂

Наталья

думаю можно, главное не превышать нагрузку на кабель (точно не помню, где-то до 5-8 ампер) , но лучше всёже потолще взять 1,5*2 например. если есть подозрения - капни на кабель масло и салярку - если через пару дней изоляция не развалится, можно использовать.
а вот КГ кабель точно нельзя применять он в резиновой оболочке- при попаднии масла - изоляция трескается и крошится

Супер

Смотря какая нагрузка! Вообще в авто использовать провод меньше чем 2,5 мм/кв не рекомендую.
Чем толще провод, тем меньше его сопротивление.

Дмитрий Ласс

Нет, не желательно
Дополнительное оборудование какой мощности? Мощность дели на 12В - получишь ток, все токи складывай и по результату выбирай кабель. 0,75 - для цепей управления, для контрольных цепей годятся и для прочих слаботочных. А для питающих 1,5 или 2,5 бери.
В общем, зависит от того, что за оборудование повесишь