Татьяна Дедяева

перевод денег за границу...

Не давно оказалась в грустной ситуации... не знаю как теперь поступить... Мне нужно было перевести в Болгарию очень маленькую сумму 35 евро, адресным переводом... все мои поиски минимальной комиссии не увенчались успехом и пошла я в сбербанк, отдала 12 евро дополнительно, и в расстроенных чувствах успокоилась... через неделю мне болгары сказали что получили не 35 а 19 евро... я в шоке.. звоню в сбербанк, а там мне говорят что мало я заплатила комиссию, но ещё чтобы была получена вся сумма, я должна была ещё заплатить за траховку перевода.. я чуть не плакала.... большешз платить ничего не хочу, да и денег нет... и так получилось что вместо 35 я отдала почти 50 евро... может кто сталкивался с подобным... как лучше поступить... а то получается грабеж какой то ..

Игорь Гапоненко

Нет, на сайте Альфа-банка можно с карты на карту переводить, если обе карты эмитированы российскими банками.
Банковский перевод, а именно его вы и сделали, это самый дорогой способ. Этот способ подходит только тогда, когда вам или вашему получателю нужно задокументировать эти денежные средства.
Если же происхождение денег получателя не волнует, то есть десятки путей и все с небольшой комиссией от 0,5% до 2%. Выбор зависит только от получателя - как ему удобнее будет получать.

Константин Проскуряков

У меня был опыт перевода в Болгарию. Через Телебанк ВТБ24 я перевел 300 евро и отдал комиссию 20 евро, по России комиссия бы была 20.рублей, комиссия единая, только валюта зависит от валюты перевода.

Есть возможность воспользоваться услугой visa или MasterCard - перевод с карты на карту. Такой функционал реализован в банкоматах Русского Стандарта или на сайте Альфа-Банка. Но заграницу так переводить я не пробовал. По идее должно работать.