Константин

Когда появился первый Мишка Teddy? Все говорят что в 2009-10 году но он у меня лежит с 2005 года.

Morf это не первый мишка Тедди 1902 году вышел а плюшевый мишка!

Сергей Герасимов

Основное отличие мишек Тедди от всех других игрушечных мишек не в материале, из которого они изготовлены, а в самой конструкции - в движущихся ручках, ножках.

Есть три варианта ответа на этот вопрос. Потому что мишек Тедди тоже три. Один - американский плюшевый, один немецкий - у которого лапки и голова сделаны отдельно и двигаются как у кукол, и третий мишка Тедди - Tatty Teddy Bear, покрытый заплатками трогательный серый мишка me to you с голубым носиком.

Американский появился в 1902 году, когда президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя. Жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя неизвестно) , владельца магазина игрушек сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатур, появившихся в газетах после этой истории.

История немецкого мишки началась практически одновременно с американской в том же 1902 году. В немецком городе Гейнгене (Giengen) жил Рихард Штайфф - дизайнер игрушек, который работал в семейной фирме, основанной его тетушкой Маргарет Штайфф. Однажды Рихард пошел в заезжий цирк и там увидел группу дрессированных медведей. Они и подарили ему блестящую идею.
Тогда Рихард и придумал медведя-игрушку который, стоял прямо, лапы и голова у него свободно поворачивались. Конечно, игрушечные медведи существовали и раньше, причем часто делались из настоящего меха. Однако все они были копиями лесных жителей и стояли на четырех лапах, а медвежонок Штайффа должен мог стоять на задних лапах, как цирковой.
В отличие от современных мишек, Тедди тех времен были довольно худосочными и набивались опилками. Поэтому были достаточно тяжелыми.
Классический мишка Тедди Маргарет Штайф, созданный в 1909 году, 23 см ростом.

А покрытый заплатками трогательный серый мишка me to you с голубым носиком (Tatty Teddy bear) произошел от рисованного персонажа в 1987 году.
Этот милый мишка — главный герой открыток с признаниями в любви и дружбе, его изображениями пестрят страницы интернета, он смотрит на нас со школьных рюкзаков, рамок для фотографий и чашек, брелков и маек.
Его придумал придумал художник Майк Пэйн больше двадцати лет назад. Он работал в Inland Revenue и целых 26 лет занимался рисованием поздравительных открыток. Впервые Tatty Teddy Bear появился в 1987 году.
Сегодня мишек Tatty Teddy Bear Me to you производит крупная английская компания Carte Blanche. В ее ассортименте есть и другие мягкие игрушки, однако в качестве главного героя дизайнеры выбрали именно серенького медвежонка.

Яков

Согласно википедии первый появился в 1902 году