Алексей Куликов

В каком архитектурном стиле построен Кремль? Когда он был постоен в таком виде как сейчас?

Grisha Bobrovski

Существующие стены и башни были построены в 1485—95 годах. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник. Верх стены украшен зубцами в форме ласточкиного хвоста (мерлонами) , всего зубцов по верху стены — 1045.
Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 79,3 м.
Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле. В архитектуре Кремля проступали стили византийского и романского зодчества
На территории Московского Кремля находится восемь крупных соборов – Успенский, Благовещенский, Анхангельский, Верхоспасский и др. ; шесть площадей – Ивановская, Сенатская, Соборная и др. Тут можно посмотреть на красивейшие архитектурные памятники - Грановитую и Золотую палату, дворцы – Большой, Потешный, Теремной, а также церковь Рождества Богородицы. Из исторических памятников здесь можно выделить знаменитую Царь-пушку и Царь-колокол. А в завершение можно добавить, что Кремль является на сегодняшний день самой крупной крепостью во всей Европе.