Елена Арсеньева Арсеньева

В каком архитектурном стиле было построено здание Исторического музея на Красной площади в Москве?

Юлия Титова

Здание Исторического музея в Москве - возведено на Красной площади, на её правой, противоположной собору Василия Блаженного, стороне, на месте разобранного здания Главной аптеки. Закладка здания Исторического музея состоялась 1 СН 1875, а открыт он был 27 МЙ 1883. Оно сооружено по проекту архитектора Шервуда В. О. и инженера Семёнова А. А. Это громадное трёхэтажное здание построено из красного кирпича. Для него характерна сложная объёмно-пространственная композиция. Передняя часть этого сооружения, его главный фасад, состоит из разновысоких объёмов, крылец, башенок квадратной и восьмигранной формы с шатровыми и стрельчатыми завершениями. Вместе с тем, этот фасад решён симметрично. Симметрично по отношению к центральной оси расположены все элементы, играющие сколько-нибудь активную роль в его художественной композиции. Мотивы древнерусского "узорочья" в обработке фасадов и всего объёма здания - формы перекрытий, наличников окон, проёмов дверей, фризов, лопаток - заимствованы из сооружений XVII в. Исторический музей своими размерами не только способствует выявлению и подчёркиванию огромного пространства Красной площади, но и придаёт её архитектурному ансамблю необходимое равновесие. Использование в архитектуре этого здания форм древнерусских построек XVI и XVII вв. позволило как бы объединить его с древними памятниками Красной площади и достичь здесь гармонии старого и нового. Построенное в "псевдорусском" стиле, характерном для периода эклектики, оно является типичным примером русской архитектуры к. ХIХ в.

Ал
Алена

"...Здание музея, построенное в «русском» стиле из неоштукатуренного, тонированного кирпича... "
http://www.npfresma.ru/projects/5.html
"...Построенное в "псевдорусском" стиле, характерном для периода эклектики, оно является типичным примером русской архитектуры к. ХIХ в... "
http://history-x.ru/02/08/074.htm

Муродали Тагоймуродов

Здание Исторического музея в Москве оформленно в стиле Московское барокко.

Николай Кирчев

Заимствования приёмов и деталей древнерусского зодчества помогли Шервуду создать образцовый пример псевдорусского стиля, популярного во второй половине XIX века в России, согласно тенденции развития историзма [21]. По мнению многих искусствоведов, Шервуд удачно совместил традиционные в русском зодчестве элементы оформления с красным кирпичом. В оформлении фасадов использованы 15 видов кокошников и 10 разных ширинок, шатры, арки, гирьки, аркатурные пояса, киотцы и тянутые карнизы [28]. Дробный силуэт фасада рифмуется с обликом храма Василия Блаженного и композиционно уравновешивает два здания на Красной площади