Светик Егорова

Почему Курск, называют соловьиный край (доклад)

Екатерина Сизова

Курск называют соловьиным краем. По утверждениям краеведов, прославленная своими вокальными данными птица предпочитает жить именно в наших краях, и каждую весну радует своими песнями курян и гостей города.

Соловей - любимая птица русского народа, пернатый мастер первого ранга. Издавна у русских существовали ценители соловьиного пения: они не только тонко разбирались в его "коленах", но строго различали разные соловьиные "школы". Лучшими мастерами считались соловьи из средней части России, особенно из окрестностей Курска. Поэтому они ценились выше других на птичьем рынке, а самое сочетание слов "курский соловей" стало применяться в похвальном смысле к отличным певцам, а в насмешливом - к сладкоголосым и вычурным говорунам-краснобаям.

Соловей давно и по праву считается живым символом Курского края.
Самые лучшие певцы - курские соловьи, песни которых куряне с удовольствием слушают по весне. Курские соловьи были известны далеко за пределами Курска, да и ценились они недешево. Краеведу Н. Черкасову удалось найти в «Памятной книжке Курской губернии за 1860 год» любопытную информацию: «Курские соловьи славятся по всей России. В некоторых местах губернии они имеют особенно привлекательный напев, и эти-то певцы, которыми так очаровательно оглашаются роскошные сады Курска, весьма дорого ценятся знатоками и любителями. Цена их доходит до 150 рублей и более за штуку» . За эту сумму по тем временам можно было купить две коровы и две лошади. В XVIII веке возникла городская мода на содержание певчих птиц в неволе для «песенного услаждения» и лидерство среди певчих пернатых держал соловей и особенно курский. Их отлавливали в окрестностях города, главным образом в Коренной пустыни. «Эта птица высокого достоинства, - писал птичий знаток И. Шамов, - именно она заставляла человека и плакать в умилении, и восторгаться» . Курские соловьи отличались исполнением густых и мелких дробей, стукотнями, свистами и другими коленами» . «Круглая птица, - удовлетворенно говорили ценители, - на аршин поет» . Владелец трактира у Малого каменного моста купил соловья за 1000 рублей. Клетку хозяин поместил в зал, послушать чудные дроби стекались в трактир любители со всей Москвы. Трактирщик, по-видимому, окупил расходы, разрешая подставлять чужих птиц для обучения, и брал почасовую плату в пять рублей. Цена курских соловьев доходила и до двух тысяч рублей. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клёкот, посвист и множество других вариаций. Соловья часто упоминают в песнях, стихах, прозе.. . И. С. Тургенев в письме к С. Т. Аксакову писал «Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается «кукушкин перелет».