Елена Burtovaja

ЧТо обозначают буквы "МС" для объектива гелиос 81Н. Обязательно брать с "МС" для никон?

Александр Кметь

MC (Multi-Coating) — специальное прозрачное антибликовое многослойное покрытие, защищающее от отражений и нежелательных бликов, технология применяется для повышения резкости и цветопередачи.

как правило таким покрытием снабжены все поверхности линз соприкасающиеся с воздухом, Иногда даже поверхности которые склеиваются между линзами.
Простое просветленный объектив использовалось просветляющие пленки только на поверхности передней линзы иногда и на поверхности внутренней линзы обращенной к пленке. Просветляющая пленка не обязательно содержит в составе своем пластиковую пленку в обычном понимании, иногда это химическое напыление металлов на поверхность. типа защитного стекла скафандра у космонавта.

на объективах защитная пленка конечно не такая плотная, мы ведь от космоса защищены атмосферой. но суть такая же.

Ольга Барахова

просветленная оптика - Multi Coated если память не изменяет

Анна Малютина

Multi Coated - многослойное просветление линз. Снижает уровень бликов и паразитных засветок в объективе. Повышает контраст и т. д.

Анатолий Павлович

По советским меркам - это просто супер просветление, а на самом деле ...(мягко говоря не в восторге я был от него лет 20 назад, а теперь и подавно. (