Даша

Пожалуйста подскажите, правильно ли решена задача по гражданскому процессу???

Шканова работала по срочному трудовому договору учителем средней школы. В сентябре 2003 года в порядке шефской помощи она была направлена в АО «Сенгилеевский» для заготовки картофеля, где получила травму по вине рабочего Остапова. Шканова обратилась с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.
Определите, кто и в каком качестве должен участвовать в этом деле?

Мое решение
Согласно ст. 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) сторонами участвующими в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Травма полученная Шкановой квалифицируется как «несчастный случай» , подлежащий расследованию и учету согласно ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации (Далее ТК РФ) т. к Шканова относится к категории лиц привлеченных в установленном порядке к выполнению общественно – полезных работ. (Работа в порядке шефской помощи не оговаривается в срочном трудовом договоре, но в обязательном порядке фиксируется в приказе по образовательному учреждению. )
Данный несчастный случай подлежит расследованию специально образованной комиссией. В соответствии с ст. 229 ТК РФ несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась.
При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая ст. 229 ТК РФ) , работодатель (его представитель) , у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.
Согласно ст. 232 ТК РФ Сторона трудового договора (работодатель) , причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, согласно условиям задачи истцом в данном деле является Шканова, а ответчиком администрация школы с которой у Шкановой заключен срочный трудовой договор. Рабочий Остапов и администрация АО «Сенгилеевский» могут быть привлечены судом к даче свидетельских показаний и выступать свидетелями.

Маргарита Бузыкина

Я тоже так считаю)