Анастасия Гладкова

Помогите пожалуйста с задачей по гражданскому процессу.

Ильюшин обратился в суд с иском к гражданину Мельникову о возмещении материального ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии. Явившись в судебное заседание, Ильюшин просил суд допустить к участию в нём в качестве его представителя своего родственника Зиновьева. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Ильюшин сам явился в суд и может лично защищать свои интересы.
Правильно ли поступил суд?

Елена Лагуткина

ч. 1 ст. 48 ГПК РФ - Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.. .
В ч. 6 ст. 53 ГПК РФ также регламентировано, что - полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Исходя из приведённой нормы права следует, что судья, при вынесении судебного акта - определения об отказе в допуске к процессу в качестве представителя - Зиновьева (при условии, что Зиновьев присутствовал в зале с/з) , - поступил не правильно

Андрей Силибаев

Суд неправильно мотивировал отказ допуска представителя в процесс. Ильюшин просто должен был предоставить в суд доверенность на Зиновьева, заверенную у нотариуса. В данном случае если он предоставит, то суд обязан допустить представителя в процесс.

Наталия Старковская

чтобы был представитель, необходима нотариальная доверенность