Наталья Маслова

Помогите с решением задачи по гражданскому процессу

Задача № 10

В ходе судебного заседания районном суде дела по
иску Новикова к Рыкову судья Петров почувствовал недомогание. В связи с этим
был объявлен перерыв в рассмотрении дела до 9-00 часов следующего дня.

Поскольку на следующий день судья Петров в связи
с болезнью на работу не вышел, рассмотрение данного дела председателем районном
суда было поручено судье Сидорову. Ознакомившись с составленным накануне
протоколом судебного заседания, и имеющимися в деле материалами, судья Сидоров
продолжил слушание дела.

Нарушены ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процесса?

Евгений

не нарушены.

Де
Денис

Районный суд единолично рассматривал дело по иску Лыкова о признании недействительным обмена жилого помещения, произведенного его бывшей

женой Зотовой, считая, что в результате обмена ухудшились жилищные условия его несовершеннолетней дочери. В судебном заседании ответчица заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение коллегиального состава суда, мотивируя это тем, что коллегиальное рассмотрение дела будет более объективным. Истец возражал против отложения дела и передачи его на рассмотрение коллегиального суда, считая, что это затянет процесс.

Как должен поступить судья?