Елена Ухватова

Почему не пропускают сделку?

Здравствуте. Хотим с сыном продать комнату в общежитии для малосемейных, где1/2 доля принадлежит ему. Сыну 16 лет. При одновременной купли-продажи буду делать дарственную 1/2 квартиры большей площади со всеми удобствами, которая принадлежит мне. Опека не пропускает сделку. На каком основании? В 2-кв. никто не прописан. Куда можно обратиться за помощью. Две квартиры мне трудно оплачивать.

В дальнейшем я буду улучшать жилищные условия, т. к. в декабре я вступаю в наследство 3 ком. кв., которая будет принадлежать мне. Квартира находится в другом городе.

Александр Юрьевич

вы предоставили документы на вторую квартиру, где будете дарение? Тогла берите отказ и идите в суд

Armine Movsisyan

Исходя из Ваших слов правильно не пропускают! Сейчас Ваш несовершеннолетний сын - собственник, а взамен проданного у него в собственности ничего не будет, т. е. на лицо ухудшение имущественного положения ребенка. Вам необходимо в опеке написать гарантийное письмо, что в замен Вы сыну приобретете имущество лучше. Для таких целей заключается предварительный договор купли-продажи. Пр этом оценка условий ( ну ухудшаются они или улучшаются )остается на усмотрение опеки. А незаконные отказы обжалуются в суд, а не в прокуратуру )) Но в Вашем случае, к сожалению, отказ в полне законный.

Станислав Л

Префектуру, Прокуратуру-можно жаловаться!

Олеся Пак

вот и попросите в опеке письменный отказ - почему не дают согласие на сделку
иначе придется ждать 2 года

Галина Майорова

Опека творит, что хочет. Отказ можно обжаловать в суд. Прецеденты и в одну и в другую строну есть. Хотя, по закону, предполагается, что родителт действуют в итересах детей.

Филипп Кортес

Вы зарегистрируйте сначала дарственную, вот и все. Или одновременно обе сделки на регистрацию.

Да
Дарья

раз трудно оплачивать 2 квартиры, одну вы можете сдавать. Дождитесь 18-летия сына, и сможете делать, что захотите.