Бехзод Салибаев

зачем биологу изучать социологию?

пишу эссе по этой теме

Константин Харитонов

Потому что наше образование учит людей учиться.
Я вот бухгалтер - и сейчас уже на 6 курсе, но мне пришлось изучать Культурологию, Культура 18, 19, 20века. А так же Литературу 18,19,20века.
Мне это конечно не нужно было, лучше бы предметов по специальности дали больше. но от этого не уйти.

(У нас социологи изучали не только математику, но и эконометрику, экономи. статистику, и экономич. кибернетику) .
Так что тне отчаивайся - эт нормально

Максим Кизанд

Ну, например, для того чтобы знать о таком социологе как Герберт Спенсер.
Общество, с его точки зрения, — это эволюционирующий организм, подобный живому организму, рассматриваемому биологической наукой.
Важнейший принцип его социологии — уподобление общества организму (органицизм)
Общество — агрегат (совокупность) индивидов (индивиды — клетки, физиологические единицы) , характеризующийся определённым сходством и постоянством их жизни. Оно подобно биологическому организму — растёт (а не строится, поэтому Спенсер выступал противником всяких реформ) и увеличивается в своём объёме, одновременно усложняя структуру и разделяя функции