Алексей Симонов

Что означает поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! » Когда, на Ваш взгляд, возникла данная поговорка? Почему?

Alex Fil

После смерти Ивана Грозного, царь Борис Годунов отменил переход крестьян от помещика к помещику (до этого крестьяне имели право поменять хозяина именно в Юрьев день) , и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств

Григорий Гридин

Связано с отменой Юрьева дня. В этот день крепостным крестьянам разрешалось уходить от своих хозяев к другим. А отмена Юрьева дня означало полное закрепощение крестьян. Возникла она в веке 17-м, по-моему.

Настасья Ищенко

во времена крепостного права на руси был только 1 день в году когда крепосной мог получить вольную у хозяина

Юлия Ягодкина

Это связана с УКрепощанием крепостного права. Крестьяне имели право раз в год в юрьев день уходть от своих хозяев. Реформа отменила юрьев день. Крестьяне жёстко приписывались к помещикам.

Юрий Люлин

вроде, с отменой крепостного права связано