Игорь Мазурин

подскажите вкусные салаты без майонеза. весенний знаю

Ан
Анаис

БОЛГАРСКИЙ САЛАТ
Свежие мясистые помидоры порезать кубиками. Добавить сладкий разноцветный перец, резанный кубиками. Добавить немного брынзы, тоже резанной кубиками. Брынзу лучше не вымачивать в молоке, чтобы осталась солоноватой. Салат не солить. Заправить растительным маслом. Но без запаха. Конечно, по желанию, кинза, укроп, лук, чеснок – любые сочетания.

***
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ
Тыква – 600 г, яблоки – 4–5 шт. , лимон – 1–2 шт. , мед и орехи по вкусу.
Сырую тыкву и яблоки нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке, добавить цедру и сок лимона. Всё смешать, заправить медом и посыпать сверху молотыми орехами.

Светлана Козаченко

Капустный салат с семечками.
1 маленький кочан капусты
Семечки
Соус:
0.5 стакана уксуса (я беру 1/4 стакана, так как для нас это очень кисло)
1/3 стакана растительного масла
2 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. сахара
0,5 ч. ложки соли
Капусту нашинковать.
Семечки подсушить на сковородке. Остудить, добавить к капусте.
Смешать все для соуса и залить капусту.
Настаивать около получаса.

Морской салатик.

Отваренные морепродукты, что есть в наличии, заправить оливковым маслицем и лимончиком, добавить порезанные стебель белого сельдерея и листья петрушки. Перемешать. (с моем случае использовались: кольмар, креветки, каракатица и филе трески) . Но можно "поиграться" с ингредиентами. Получится в любом случае вкусно.

скоренький салатик из морковки:

Натерла на крупной терке 4 морковки, добавила соль, чууууть-чуть сахарку, немного уксуса бальзамико, масло подсолнечное. Потом решила, что просто морковка это скучновато как-то и добавила тыквенных семечек и кедровые орешки. Цвет получился конечно гммм, не очень (из-за бальзамико) , но на вкус очень даже ничего Семечки и орешки, оказывается, очень хорошо походят к морковке . Ну и сытнее салатик за их счет получился.

Александр Тумайкин

Варёное крутое яйцо порезать и помидоры порезать и смешать, посолить. Ням-ням!

Людмила Гошко

Греческий нравится? Мужчины под водочку хорошо корейскую морковку, спаржу и папоротник разбирают.

Николай Чуланов

греческий (рецепт можно найти в интернете)

Шавкат Шарипов

Греческий салат

На 4 порции
Болгарский перец – 1 шт.
Помидоры – 6 шт.
Огурцы – 1/2 шт.
Лук репка – 1 шт.
Филе анчоусов - 4 шт. ( можно заменить шпротами)
Яйца – 4 шт.
Маслины черные - 100 гр ( 1 банка )
Сыр овечий - 150 гр ( можно заменить слабосолёной брынзой )
Масло оливковое – 5 ст. л.
Винный уксус или лимонный сок - 2 ст. л.
Тимьян измельчённый
Соль, чёрный перец по вкусу

1. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать каждый на 4 части, удалив при этом зелёные прожилки.
2. Огурцы вымыть, обсушить и нарезать кружками толщиной 3 мм.
3. Болгарский перец нарезать поперек тонкими полосками.
4. Очистить 1 луковицу и нарезать тонкими кружками.
5. Маслины вынуть из банки и промыть холодной водой
6. 4 филе анчоусов вымыть, просушить, разрезать вдоль пополам. Если анчоусов нет, можно заменить шпротами.
7. 4 яйца, сваренных в крутую, очистить, разрезать каждые на 4 части. Сыр нарезать ломтиками. Все составные части салата, кроме сыра и яиц, положить в миску и хорошо перемешать.
8. Из 5 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока или светлого винного уксуса приготовить салатный соус, посолить, поперчить. Полить соусом салат, сверху украсить ломтиками сыра и яиц, посыпать измельченным тимьяном.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей

1 кочан капусты, 2 моркови, 3 огурца. Капусту и морковь нашинковать, огурец нарезать кубиками. Можно добавить горошек. Соль, перец добавить по вкусу, заправить подсолнечным маслом. По мне очень вкусно, желаю и Вам приятного аппетита!))

Ирина Майорова

Красный салат
Фисташки потолочь в ступке, лук нашинковать. Помидоры мелко порезать. Добавить фисташки, лук, соль и перец. Дать салату настояться 7-10 минут.

Разноцветный салат.
Берем по 3-4 ст. ложки консервированной кукурузы и зеленого горошка, 1 большое яблоко, 450 г. твердого сыра, 2 ст. ложки растительного масла, соль, сахар по вкусу, сок лимона. Для украшения зелень, грецкие орехи. Все нарезаем кубиком, добавляем кукурузу и горошек, заправляем маслом, солью и сахаром. Выкладываем и украшаем!

Салат с шариками из феты
Помидоры, огурцы и перец нарезать. Для заправки смешать масло и лимонный сок. Посолить, поперчить. Добавить заправку, перемешать с овощами. Добавить мелко накрошенную зелень (укроп, петрушку, кинзу) к размятому сыру, перемешать. Делаем небольшие лепешечки. В центр лепешечки положить маслину и сформировать шарик. На тарелку выложить салат, на салат выложить шарики из феты.