Костя Кондр

как решить эту задачу в Excel ?

Из двух сортов бензина образуются две смеси А и В. Смесь А содержит бензина 60% первого сорта и 40% второго сорта; смесь В содержит 80% первого сорта и 20% второго сорта. Цена 1кг смеси А – 10 д. е, а смеси В – 12 д. е. Составьте план образования смесей, при котором будет получен максимальный доход, если в наличии имеется бензина 50т. Первого сорта и 30 тон второго сорта.

Алмаз Фархутдинов

Есть там в надстройках пакет по линейному программированию. Он элементарный, с ним разберетесь быстро. Но прежде вам придется составить саму задачу, т. е. целевую функцию и ограничения.