Юляшка Листопадова

Как прготовить варенье из айвы

Александр Дмитриченко

Айву помыть, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы вода покрыла плоды, нагреть и кипятить 8—10 мин. Затем быстро переложить айву в холодную воду и очистить ее ножом, разрезать плоды на 2 или 4 части, удалить сердцевину, залить их горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в которой варили айву. Через 3—4 ч выстаивания варить при кипении 5—8 мин. Затем дать 8—10 ч выстояться и варить варенье из айвы 3—4 раза, как описано выше, с 8-часовыми выстаиваниями между варками.

Продукты
1 кг айвы
1,2 кг сахара
3 стакана воды

Андрей Холодов

Айвовое варенье помогает готовить муж. Он его любит.
Стараюсь варить с яблочной айвы. У нее гладенькая шкурка, легче нарезать.
Мою, муж режет ее на кубики не большие. С вечера засыпаю сахаром,
один к одному. Утром добавляю воды-стакан на килограмм нарезанной (со шкуркой, -
аромат в ней) и варю за 2-3 раза по 10-15 минут, до цвета темного меда (светлее
горчичного). Айва.

Лариса Феофилова

Из одной айвы -кислое и вяжущее. Лучше купажировать.

Юлия Скрыпник

Я чищу айву, режу очень тонкими дольками, также режу груши (потверже, но сладкие) , засыпаю сахаром, чуток воды, и варю как обычное варенье. Пропорции обычно пополам.
Готовится быстро.
Если делать крупные куски, то надо сперва айву отваривать с водой, а когда мягкая станет, то остальное добавлять.
Кстати смотрите внимательно, айва на себя воду втягивает, иногда приходится маленько кипятка добавлять в процессе.
Нынче хочу попробовать с кабачком сварить, как с лимоном-апельсином делают.