Александр Макаров

чем и когда обработать яблони чтобы не было червяков в яблоках

На
Наталья

От червяков в яблоках надо было летом после цветения обрабатывать и не один раз и ловушки с прокисшим компотом ставить !!!А сейчас (точнее попозже ) от болезней обрабатывают !!!Вот как раз мочевиной (как написано в предыдущем ответе ) от болезней и опрыскивают ...иногда ...а червякам тем более в яблоках такая обработка по барабану !!!Они уже преспокойно отдыхают в это время где им положено в ожидании следующего лета чтобы опять с новой силой и энергией наброситься на ваши яблоки !!!

Алена Киевская

Итак мы начнем с ранневесенней обработки. Она производится в марте месяце при среднесуточной t +5С. Для обработки нужно использовать такие препараты как ДНОК - 40% или препарат 30В. Для первого препарата дозировка - 150 гр/10л воды, а для второго - 300 - 400 мл/10 л воды. Действуют эти препараты против зимующих стадий вредителей и клещей. Когда появится уже более окрепший листик, а это примерно середина - конец апреля, то произведите обработку против яблонного цветоеда, плодового пыльщика, короеда, тли, листоверток препаратом "актара" - 8мг/10 л воды. В первой декаде мая до начала цветения нужно провести обработку яблони от яблонной плодожорки - препараты конфидор или калипсо или матч. Через 10 дней после цветения проведите повторную обработку одним из этих препаратов против плодожорки, но поскольку она летает все лето, то и вести с ней "войну" нужно на протяжении всего вегетационного периода яблони. Если же не производили ранневесенней обработки одним из указанных выше препаратов, то ее можно заменить осенней, то есть после листопада провести обработку или же ДНОК - 40% или Препарат 30В. Ну вот кажется и все!! ! Хорошего вам урожая!!!

Павел Андреевич

Болезни яблонь - Дачный Форум

Яблони прошлой осенью обрабатывали сначала очень сильным раствором мочевины, а потом через две недели железным … Частично уберег Мелбу, Антоновку, Осеннее Наливное.... (дача. всб. ру)

dacha.wcb.ru

Vip

Удалять регулярно падалицу. Весной мульчирование перегноем слоем 15см. Ловчие пояса.

Парвиз Ниёзов

ничем, если в яблоке есть червяк значит оно вкусное, червяк не дурак чтобы есть кислятину.

Ангелина Дружинина

Минимум 6 обработок, начиная с зимы. Я где-то уже детально отвечала.

Дарья Пашнина

до цветения обработать хим препаратом,

Дмитрий Винчестер

у нас сейчас каждый день дождь, а вообще уже во второй половине сентября беру ведро воды 10литров, 400(четыреста) граммов мочевины, и опрыскиваю по листве, желтой или еще зеленой, ствол и так же кустарники, стараюсь чем выше, тем лучше и точно так же весной,!!! НО!! ! весной еще до распускания листочков, то есть просто по кроне, всегда были и яблоки и груши и нам и детям и еще соседей угощали, в этом году у всех яблок маловато, после холодной зимы, и фрукты всегда ЗДОРОВЫЕ, не бойтесь 400граммов--это не много, только урожай если уже собран УДАЧИ!! ! читал�
� давно в календаре, вот так и делаю теперь, в некоторой литературе пишут вообще 700граммов, не 400достаточно, и опрыскиваю по кроне участок земли, и когда выливаем из емкостей воду, добавляю фитоспорин и тоже опрыскиваю, но это уже в октябре начале, ЧЕЛЯБ ОБЛ

Татьяна

зимой развешать кусочки сала, привлечёте птиц, они и летом будут червячков есть, повесить бутылки-ловушки для мух, которые откладывают личики в плоды, ловчие пояса на ствол весной (липкий клей для мышей и плёнка обёрточная подойдёт) перекопка приствольных кругов осенью, а опрыскивать и опрыскивать не всем доступно