Софья Кравцова

как и когда яблоные плодожорки попадает внутри яблоки

Марийка Lopatkina

она ползёт ползёт ползёт, эта страшная яблоневая плодожорка, ползёт, оглядывается, но всё равно ползёт разевая свою страшную пасть, пока не доползёт до яблока. потом презрительно начинает грызть яблоко своим страшным ртом, пока не вонзиться в него полностью, и начинает уже жрать яблоко внутри до самого огрызка.

Дмитрий Ладанов

Когда они туда проникает не знаю, но точно знаю, что если их опрыскать по розовым ещё бутончикам (по весне) , затем сразу после опадения лепестков цветов "Фуфаноном" и " Скором", то ни одно яблочко не червивится. Сейчас ( если отцвели недавно) можно опрыскать этим снадобьем по прилагаемой инструкции, хуже не будет...

Мария Гордеева

Яблонная плодожорка — это небольшая серая бабочка, которую не всегда можно заметить в саду. Днем эти бабочки не летают, в это время суток они сидят в траве или на южной стороне коры дерева. Начинают вылетать бабочки только после захода солнца. В это время они откладывают яйца, из которых появляются личинки. Черви в яблоках — это гусеницы яблонной плодожорки.
Яблонная плодожорка летает только весной через 15-20 дней после окончания цветения деревьев. Летают плодожорки в течение 1,5-2 месяцев. Иногда бывает массовый лет, который длится всего лишь 10-15 дней, в остальное же время бабочек почти не видно. В это время яблонная плодожорка откладывает яйца, но не на шершавых завязях плодов, а на нижней стороне листочков.
Через 7-10 дней вылупляется личинка, которая затем прогрызает яблоко, что чаще всего происходит в местах небольших повреждений кожуры. Отверстие она заделывает паутиной и огрызками. Постепенно гусеница начинает расти в яблоке и питается его мякотью. Но дело в том, что на этом гусеница не останавливается. Она прогрызает яблоко до его сердцевины, где съедает семечки. Поврежденные таким образом яблоки созревают быстрее и падают на землю. Часто яблоки могут падать вместе с гусеницей. Если яблоки большие, то гусеница может повредить только один плод. Но если на дереве растут более мелкие яблоки, то гусеница может повредить 2-3 плода за время своего развития, которое длится от 25 до 40 дней.
В северных регионах и тех, что расположены в средней полосе, яблонная плодожорка дает только одно поколение потомства. Когда яблоко падает, гусеница вылезает из него и забирается в укромное место, где будет зимовать. Но это только при условии, что развитие гусеницы будет происходить в течение 40 дней. В южных регионах и в аномально жаркие годы гусеница развивается намного быстрее, затем окукливается. Через 12-16 дней из куколки вылетает бабочка, которая откладывает яйца второго поколения. Иногда яблонная плодожорка может дать также третье поколение гусениц. Стоит учесть, что самые опасные и прожорливые, — это второе и третье поколения.
Место зимовки яблонной плодожорки — это отмершая кора деревьев. Гусеницы залезают под кору, где спокойно переносят холодные зимы. Когда весной температура воздуха поднимается выше 10°С, гусеницы начинают окукливаться.