Олег Писарев

Как избавиться от плодожорки? Второй год мою бабушку мучает. Яблок нормальных на яблоне нету!

Mariya Petrova

На стволы деревьев нужно накладывать ловчие пояса, раз в 8 — 10 дней просматривать их, выбирать из них гусениц плодожорки и уничтожать. После уборки урожая ловчие пояса снимают и сжигают или проваривают и хранят до следующего года. Ловчие пояса делают из гофрированной бумаги, из старой поношенной одежды, мешковины, нарезанной полосками шириной 15 — 20 см.
Нельзя оставлять в саду падалицу. Чем чаще собирать ее и вывозить, тем больше гусениц плодожорки будет удалено.

Мария Лютина

Червячков прекрасно едят птички, особенно синички. 20 лет мои деревья не видели "химии", а яблок в этом году немяряно!! ! Подкармливайте их зимой семечками и салом, и ВСЕ синички будут у ВАС!! ! Ну и конечно убирать листву в компост (не рядом с яблонями) и очистить стволы.
Успехов!

Наташа Щербакова

С февраля по середину марта 3-5% раствор медного купороса (голубое опрыскивание). По почкам - 3-5% раствор бордоской жидкости+ инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) . Распускающиеся листочки - 1-2% раствор бордоской жидкости+ инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) . Обособление бутонов -1-2% раствор бордоской жидкости или фитоспорин (бактофит) + инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит). После цветения -фитоспорин или бактофит) + инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит) + некорневая подкормка водорастворимыми удобрениями (гуматы, плантофол, мастер, нутривант и т. п. , можно настой органики). Через 15-20 суток повторять еще 2 раза. Эффективно и урожай гарантирую 100%.

Анастасия Холина

У родителей был свой способ и яблоки всегда чистые, без червей. Весной сразу после цветения, разрезаем 1,5 литровые пластиковые бутылки на 2 части, и подвешиваем их на яблоню 2-4 шт, потом заливаем в каждую половинку по 200гр кваса или кислый компот. Плодожорка летит на кислое и залетает в емкости - иногда убираешь по целой горсти и снова доливаешь квас иногда если прошли сильные дожди тоже меняем квас. Хорошего вам урожая

E Кайрбек

Бедная бабушка. Какое мучение. Быть замученной и сожратой плодожоркой!

Юлия Мигунова

С предыдущим советом согласна. Но еще нужно перед началом цветения опрыскать яблони какой-нибудь химией. Инпаче все равно черви в яблоках будут.

Максим Берёзкин

опрыскивать надо не ленится. в магазинах химии полно .

Евгений Алёхин

Ну если сюда вопросик написали то не поленитесь на сайт любой зайти -- ведь там инфы полно про это !!!Надоело об одном и том же каждый раз писать !!!Ну хотя бы сюда что ли http://www.webfazenda.ru/gardening/vermin_apple.html !!!

Ирина Белова

зимой кормушки на ветки для птичек, сало вешайте, потом весной бутылки развесить с пивом или сладким чем-нить, ловчие пояса на стволы, перекопать приствольные круги осенью

Александр Новиков

Вы уж определитесь, кого у Вас плодожорка мучает- бабушку или яблоню, а то как-то жалко Вашу бабусю.