Дамир Миникаев

Почему на второй год засыхают яблони

В прошлом году посадил две яблоньки, они принялись а в этом году начали засыхать и с ними посаженный в этом году орех. У одной яблони кора начала коричневеть и трескаться а вторая просто начала засыхать. Что это и что с этим делать? Как лечиьт, и какая профилактика для еще здоровых саженцев? Спасибо.

Елизавета Косарева

Все эти саженцы не вашего района (районирование называется), а привезенные откуда то из далека, поэтому и не приживаются.

Larisa Maslennikova

Скорее всего саженцы были заражены "чёрным раком"-сжигать.

Оксана Третьюхина

В прошлом году когда если осенью то замерзли зимой.

Линзы Gelflex

Покупайте у ваших соседей итд!
а может почва соленная? мой тоже на 5-й год засох!

Natalia Alexandrovna

Причин много так трудно разобраться может зимой подмерзли может воды по весне много было может еще мчего в том числе и саженцы не районированные

Сергей Сергеевич

Причин-то мног может быть. Нерайонированные саженцы (южные) --ими все рынким заполонены на 90% А может просто много всяких удобрений, особенно азотных при посадке вносите или подкормками увлекаетесь----саженцы вместо того чтобы к зиме готовиться никак не могут рост осенью остановить. побеги не вызревают и зимой отмерзают. А может у вас грунтовка близко и саженцы вымокают . может быть и рак, для профилактики обработайте ХОМом, в пораженные места на стволе прямо щеткой вотрите и по листьям тоже, в поисковике симптомы рака изучите и сравните