Ни
Никита

нужно ли обрывать цветки у яблони на второй год?

Посадила яблони в прошлую весну, цвели сразу, но посоветовали цветки оборвать, чтобы росла лучше. В этом году опять все в цвету нужно ли обрывать цветки у яблони на второй год?

Саня

Оборвать можно. Яблоня может и сможет удержать предельное количество плодов, но так-как она мала, ей нужны питательные вещества и для собственного роста и для роста плодов. Если не оборвать, то дерево не сможет сформировать плоды нормальных размеров и вкусовых качеств. И кроме этого оно станет уязвимым для ряда болезней и вредителей. Оставьте до образования завязей, едва приняв форму яблока их проредите. Чтобы дерево не утомилось, прибавилось в росте и каждый год дарило вам плоды!!!

Олег Румянцев

Думаю, что уже не стоит. Все, что яблонька не сможет "выкормить", она сбросит сама.

Дарья Белявская

Ничего не обрывайте, яблоня сама всё сделает за вас.

Р.
Рушана ...

если оборвёте то только часть чтоб облегчить деревцу возможность показать вам какие же будут яблочки .

Во
Вова

думаю в этом не надо

Зафари Ильяс

Яблонька сама сбросит лишние цветки

Romizshoh Dustmurodov

попробуй только!!!!

Наталья

Hovsep Arzumanyan + 100500

да нужно!