Олеся Першина

Можно ли сделать так, чтобы яблони плодоносили каждый год, а не один раз в два?

Про колоновидные сорта знаю. Просто интересно можно ли заставить старый сад давать яблоки каждый год?

Елена Орлова

У меня яблони каждый год плодоносят обильно, но без перегруза. Сделать это очень просто. Было бы желание и немного времени. Расскажу как делаю я:
1. Яблони в саду у меня на карликовых подвоях и дусенах (полукарлики) - так больше деревьев можно посадить на той же площади, а значит больше сортов, а это в свою очередь и разнообразие и разные сроки созревания и разный вкус и хорошее переопыление для увеличения урожая. Но подвой - это не принципиально, простоя рассказываю как у меня, а методика ухода за яблонями подходит для любых подвоев, просто карлики удобнее обрабатывать.
2. Весь сад задернен и периодически укашивается. Скошенной травой укрываю околоствольные круги по всему периметру кроны. Траву никогда не уношу из сада. Это одно из важных условий.
3. Яблони НИКОГДА не обрезаю. Только прищипываю летом молодые растущие зеленые побеги, когда они достигнут длиной примерно 20 см. Это самое важное условие. Так как правильная прищипка правильно формирует дерево, не наносит ему ран, а дерево не ослабляется обрезкой. Прищипываю столько раз за лето, сколько раз новые молодые зеленые побеги вырастают после прищипки снова на 20 см.
4. Поздно осенью после листопада прямо по листьям под деревья каждый год раскладываю навоз, можно даже свежий. Слой 20-25 см Это важное условие.
5. Сверху навоз закрываю опилками. Слой 15-25 см получается все вместе и удобрение, питание для яблонь, и корням зимой тепло, и вредители, забравшиеся на зимовку в почву около яблони как у соей кормовой базы, весной выйти из-под такого слоя не могут и умирают. Это весомая профилактика и борьба с болезнями и вредителями. Вместо опилок можно использовать стружку, солому, сено, ботву картофеля, томата, лука, чеснока и др. В общем любую гниющую органику в роли мульчи. Это важное условие.
6. Все отходы от переработки яблок (шкурки, огрызки, жмых из соковарки или соковыжималки) возвращается обратно в сад, если не идет на корм домашним животным. Если идет на корм кроликам, курицам, уткам и козам, то возвращается обратно в сад в качестве навоза прямо с подстилкой. Это важное условие.
7. Вся объемная органика, которую не положить на грядки в огород также раскладывается по саду.
И ТАК КАЖДЫЙ ГОД.
И тогда у вас будет щедрое, обильное плодоношение каждый год, но ровное и без перегруза. Так как урожай будет равномерно распределяться по годам из раза в раз.
Если у вас нет такого количества навоза и вы пользуетесь минеральными удобрениями, помните следующее:
1. удобрять сад следует только комплексными сбалансированными минеральными удобрениями с микроэлементами.
2. удобрять следует не яблони, а междурядья, где растет трава. , так как всасывающие маленькие корешки у дерева находятся в проектции по периметру кроны, а вовсе не у ствола.
3 Удобрять следует маленькими дозами один раз в неделю, после укашивания травы.
Тогда и корни травы получат подкормку и силы для роста и яблони получат скошенную траву на околоствольные круги, как удобрение и мульчу одновременно.
4. С начала июля из удобрений следует исключить азот, то есть удобрять безазотными минеральными удобрениями. ( фосфор, калий и микроэлементы) и продолжать укашивать сад по мере отрастания травы. А траву продолжать сгребать под яблониа приствольные круги.
Даже используя самые лучшие минеральные удобрения помнить, что лучше навоза ничего нет. Если нельзя купить навоз, то можно завести живность которая его производит.

Янина Борисова

А когда они силы набирать будут? Это ж не просто от нечего делать у яблонь такой цикл.

Яха Бекмурзиева

на природу можно влиять только с ущербом для себя.

Марьям Харламова

Правильная обрезка-залог хорошего ежегодного урожая.

Сергей В

Как то давно я стал обладателем сада в котором было 15 яблонь, и только одна из них давала приличные плоды, хочу похвастаться что из одного яблока получался не полный стакан сока, а вот с остальными я начал советоваться. и вот что помогло.... Осенью подрезать все ветки с недоразвитыми плодами и весной побить тяжелой палкой по стволу, как бы имитируя рубку, я думал чушь, пока не увидел результат, было это в Калининграде, сад был около 50 лет или больше. Удачи..

Ал
Александра

То, что яблони плодоносят через год - это у них физиология такая. Сейчас появились современные сорта, которые плодоносят каждый год. Ищите. А для того, чтобы яблони приносили хороший урожай, пусть через год - правильно надо обрезать. А также удобрять.

Максим Плуталов

Это сортовая особенность деревьев. Нужно просто сажать сорта которые не зависят от цикличности плодоношения и плодоносят каждый год, правда с разным объёмом урожая - год больше, год меньше. Например Аuksis,Alro, Антей, Богатырь и другие, но и их нужно уметь правильно обрезать.