Танюшка Любимова

С Рождеством! Скажите, что в законе говорится о видеосъемке- где нельзя? В магазине можно?

Ольга Аймадинова

Ответившему выше: Выходит, если я на заборе напишу, что снимать в магазине на видео нельзя, то значит и вправду снимать нельзя?

А в магазине производить видеосъемку можно, потому что запрет должен быть установлен не внутренними правилами магазина, а федеральным законом. Право на видеосъемку в магазине, т. е. право на сбор информации, предоставляет ст. 29 Конституции РФ и ст. 7 - 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Виктория Ольшакова

где нельзя там написано что съемка запрещена

Артём Алексеев

Сама сталкивалась с подобным. на самом деле можно везде, где не запрещено законом! а запрещено на объектах военных и тп. Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса, с небольшими исключениями: произведение запрещено снимать так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, также запрещено использовать изображение "в коммерческих целях". Место, открытое для свободного посещения - это место, где может находиться любое лицо, а именно: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т. д.
И еще: запрещено фотографировать людей без их на то согласия.