Сергей Герасимов

Оплата коммуналки, если человек в больнице, что об этом говорит закон?

Женя Нуянзов

в ЛЮБОЙ больнице при выписке дают ( по вашему требованию) справку.... На фирменном бланке больницы -больной Иванов... ходился на госпитализации в отделении с.... по.... Обратитесь к старшей сестре на отделении, проблем нет. Эта справка сдается в расчетный отдел УК (в бухгалтерию) , вроде в течение месяца. В следующем месяце сделают перерасчет. Или можно сделать ксерокс с больничного из стационара - это тоже принимают.

Алексей Михалев

Закон говорит, что собственник оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, а наниматель - с момента заключения договора социального найма.

Александр Лобастов

Ну если он временно зарегестрирован в этой больнице, то можно скостить оплату.

Ирина Олимская

Закон об этом умалчивает. Плати сполна за минусом коммунальные услуги (вода, свет) . Не входят ГВ, тепло.

Татьяна Родионова

не проживаешь - делают перерасчет. берешь справку из больницы, когда ты там находился. идешь в ЖЭК и просишь сделать перерасчет. но там копейки обычно.

Илья Копылов

Закон говорит если в больнице, то отключим мы свет и тепло, дабы исключить пожары и затопления и обман

Оксана Меркулова

Надо писать в УК заяву о перерасчёте приложив справку с больницы.
Если дома стоят ПУ то перерасчёт невозможен, т. к. перерасчитывать нечего.

Варвара Варя Саргсян

закон говорит, что если человек отсутствовал, то за все услуги которые предоставляются без счетчиков нужно будет платить, а по счетчикам соответственно нет... если никто не пользовался в это время

Дм
Дмитрий

Больничный с отметкой, что был в стационаре, в жилконторе покажешь, если справку главврач не выдаст - справка надёжнее.

Nikolai Isaev

можно оформить перерасчет КУ за время отсутствия жильца с подтверждающими док-ми ( справка из мед. учрежд. достаточна) . Если стоят счетчики по воде и газу, э/энергии понятно, что перерасчет не требуется. Без них, плата по нормативу, на 1 чел. примерно 300-400 макс. руб/месяц (это вода, газ и э/э) , остальные КУ рассчитываются по общей площади жилья (отопление) . Если долго находился в больнице имеет смысл заниматься