Лю
Людмила

У меня сынулька ему 11 мес, но он совсем не говорит баба, мама. только поет) не хочет повторять что ему показываю (глазки, нос

только поет) не хочет повторять что ему показываю (глазки, носик) показывает иногда. а так веселый улыбается смеется

Алексей Карпов

А с чего вы взяли, что ребенок в неполный год должен ГОВОРИТЬ?

Владимир Карагез

у меня тоже в 9 лет отказывается Карла Маркса читать, а так вроде веселая всегда девочка (

Pa
Pavel

У вас замечательный ребеночек. Заговорит, не переживайте. Моей внучке 8 месяцев, она уже по просьбе ладушки хлопает, машет "пока", детки это радость, счастье.

Марина

дети говорят в 3 года... некоторые в 2 ...а это все лепет... ниче серьезного не обращайте внимания

Юрий Барметов

у него не Басков фамилия?

Денис

значит ему хватает такого общения - ведь вы его понимаете и без слов.

Александр

ну и хорошо что поет, будет певцом наверное

Мария Руденко

Раньше двух лет даже панику поднимать не стоит, мальчишки позднее начинают. Ребенок слышит? Реагирует на звуки? Пользуется голосом, поет? Проявляет эмоции? Значит все нормально.
Я бы посоветовала купить книгу с крупными понятными картинками на разные темы (фрукты, овощи, дом. животные, дикие звери, растения, мебель, посуда, одежда, части тела, транспорт и т. п.) и каждый день смотреть с ребенком. Показывать картинки и назвать "Это Яблоко, Это Чашка", через пару недель говорить "Это зеленое яблоко, Это красная чашка", еще через недельку "Это зеленое яблоко, оно вкусное, Это красная чашка из нее малыш пьет молочко". Встречая какой-то предмет из книги в реальной жизни, обращайте на это внимание малыша "Смотри чашка, как в нашей книжке, только она синяя и в горошек". Таким образом у ребенка будет пополняться пассивный словарь.
Мои оба молчали почти до 2,5 лет, а потом сразу предложениями говорить.
ЗЫ Показывать части тела на себе ребенок начинает позднее, т. к. он еще не выделил свое собственное "Я".

Александр Колбасников

ещё рано ему разговаривать

Ка
Катерина

Крошечка еще)) ) не нарушайте его гармонию с самим собой своим волнением и вопросами в своей голове. Я вас понимаю, у меня тоже много вопросов. но на определенную их категорию я постановила: пусть все идет своим чередом, отпустить волнения. ведь все придет... когда ему будет нужно!)))

Маруся

Так учите учите и учите! Сам он не научится.. У моей к году было 12 слов, это немного, но все же. И части тела показывала. обычно с 9 мес начинают...