Дмитрий Опарин

ребенок 2.4 года нивкакую не хочет говорить и повторять как быть почему он ленится????

Максим Керкин

он у вас видать домашний. В сад отдайте, быстро заговорит

Алексей Х

пентиум купить и штангу.. чо логопед в 2.23-(

Анастасия Голубева

К логопеду. Если говорит отдельные слова - нормально, у каждого свой порог говорливости.

D.
Dani .

ремня

Михаил Хромов

все дети РАЗНЫЕ.
вы к невропатологу обращались?
вообще шас это повальная проблема, не хотят дети говорить.
может, их всё устраивает?)) )
правда.
у меня старшая дочь в год уже болтала, младшая до 3 лет имя своё даже не говорила.
племянники вобще.. старший в 5 лет только начал базарить, не остановишь, а младшая в 3 всё лепечет, ничё не разобрать. но много.

Мария Андреева

Вы уже задавали такой вопрос на этом сайте. Ответы были вполне жизненные и практичные. Оставалось только применить чужой опыт на практике. Делаю вывод: чтобы ребенок заговорил, его маме надо меньше сидеть в Интернете, а больше общаться с собственным чадом. Вы молчите и, соответственно, малыш молчит.

Оксана Антоневич

Не заставлять во первых. Все дети разные кто то в 1 год кто то и 4 и это нормально. Пойдёт в сад, на детскую площадку захочет сам общаться заговорит.
В вашей фразе чувствую нервозность старание торопливость. Не нужно. Ваш ребёнок уникален индивидуален особенный! Не подражайте никому. Ждите. У каждого свой срок своё рождение своё первое слово. Это его выбор. А вы хотите уже его заставить!

Сергей Качалов

Разговорится! Делайте вид что, не поняли! пусть повторяет!