Ульяна Беляева

стоит брать гелиос 81-н

2 месяца как фоткаю - кит надоел
хочу себе портретник, еще люблю бокэ фоткать

бюджет не осбо позволяет купить полтиник никкор

в итоге стоит брать гелиос 81-н на мой Nikon D3100 ?
p.s. зрение у меня хорошее)

Дмитрий Зайцев

По моему, баловство с Гелиосом 81 на D7000, для меня закончилось неудачно. И вот, что с этого получилось....

Александр Новичков

Гелиос 81Н резче, чем Никон 50/1.8 на прикрытой до 2.8.

Сергей Русинов

" люблю бокэ фоткать" ты уже профи! Бери стекла Carl Zeiss

Владимир Комаров

Если хочется почему нет. Цена на подобную оптику не кусается. Заодно разберётесь что такое диафрагма и глубина резкости. Пробуйте.

Сергей Самойлов

Стоит, если не пугает отсутствие функции экспозамера, выбора типа экспозамера и подтверждения фокусировки. Я пользовался этим объективом около года, но после приобретения Nikkor AF 50mm 1.8 этот объектив мне поднадоел и я его продал. Он сильно ловит засветку, МС не спасает, передняя линза слишком близко расположена к краю, возможно с блендой будет лучше, боке специфическое иногда закрученное на открытой диафрагме.

Елена Валерьевна

с родным ФЭ ручную светлую оптику? ) ну на неделю может хватит терпения поиграться)