Anna

Как называется такая земля

которая принадлежит Государству, но находится на терретории другого Государства. Ну как Калининград?

Сергей

Полуэксклав (Калининград) или эксклав

Экскла́в — несуверенный регион, отделенный от основной территории страны и окруженный другими государствами (может быть и так, что более, чем одним) .

Полуэксклав — регион страны, который отделён от основной её территории территорией других государств и имеет выход к морю. Одна и та же территория является эксклавом для той страны, которой она принадлежит, и анклавом для той страны (тех стран) , которым она не принадлежит. Аналогичная терминология используется для полуэксклавов и полуанклавов. В обиходе полуэксклавы и полуанклавы часто называют просто эксклавами и анклавами

Эксклав

Также есть понятие Анклав

Эльмира Баева

Калининградская область — отделена от остальной России территорией других государств, но соединена морем и является, таким образом, полуэксклавом
Полуэксклав — регион страны, который отделён от основной её территории территорией других государств и имеет выход к морю.
ru.wikipedia.org/wiki/Анклав

Сергей Курченко

Ну вообще под твое описание подходит определение колонии. А Калининград и есть часть России и находиться на своем месте, а не на территории другого государства.

Ирина Котлыбулатова

И принадлежит этот город одному государству, и находится на территории этого же государства. А вот исторически это прусский город - Кенигсберг-ин-Пройсен (Кенигсберг в Пруссии) . И жили в нем до 1945 около 300 тыс. немцев. За 2 года после передачи города СССР практически все население было депортировано в Германию (осталось около 20 тыс.) , а город был искусственно заселен россиянами и другими народами СССР.