Алексей Скоробогатов

борьба с крысиным ядом. профилактика отравления собаки

Люди! Помогите срочно советом. В выходные на даче умерла моя собака такса 8,5 лет (молодая и здоровая) в страшных муках за одну ночь. Осталась вторая такса. очень боюсь за нее, надо обеззаразить помещения, мебель, предметы ухода. Надо что-то дать для профилактики. Пока никаких симптомов нет - ест нормально, стул нормальный и т. д. Но вдруг.. .
Подробнее об умершей собаке (пишу сквозь слезы, вся семья в трауре, она была членом нашей семьи) . Вечером заметили сукровицу под хвостом, спазмы желудка. Думали просто переела. Под утро начала стонать. Начались сильные боли. Мы пытались обзванивать все ветклиники у нас, но по вызову никто не ездит. Уже видели, что не довезем, ей сильно плохо было. Предположили отравление кумарином - осенью все крыс морят, Что делать не знали, советов в клиниках не давали, говорили везите. А куда ночью, до города далеко. Да и не верилось уже, что помогут (Кое-что про кумарин знаем) . Промывание явно поздно было делать. В течение 2-х часов ей стало совсем плохо, кричала, мы совсем голову потеряли от ужаса и горя. Потом ее резко вырвало кровью и она затихла. Были еще конвульсии, но было понятно, что это конец. Через несколько минут все было кончено. Но осталась вторая моя малышка. почти ровесница ушедшей Сонюшке. Они спали вместе, ели вместе, лизались постоянно. Теперь живу в ужасе за малышку. Теперь вопрос - а вдруг этот яд на предметах, на постели. А у меня внучок 2,5 года, все в рот тянет. Все, что могла в доме отмыла, на дачу специально съездила, все тканевое собрала в стирку, полы и предметы все с хлоркой вымыла. Но помогает ли хлорка от кумарина? Да и если отравление произошло неделю или около того назад (кумарин ведь не сразу действует) , то наверно и в доме где-то может быть след яда. Что сделать чтобы внука и малышку уберечь? Чем мыть все? Можно ли дать собаке для профилактики Викасол (уже купила, но дозу не решаюсь сама определить. Вес ее примерно 6-7 кг. такса длинношерстная. Поведение нормальное (если не считать, что тоскует очень) , апетит нормальный, стул нормальный, рвоты не было и нет. Подскажите. можно ли для профилактики давать викасол и сколько?

Светлана В. Мы не пользуемся ядами! Откуда пришла отрава, можем только предположить. Или соседи "добрые" постарались, или мышь отравленная, или ежик. Вы думайте, что пишите! Я спрашиваю, как обеззаразить помещение от того, что выделялось из умирающей собаки. Она ведь была с нами до последнего вздоха: на кроватях, на коврах, на полу, везде. А теперь опасность может угрожать ребенку и второй собаке. Обида вместо помощи...

ссылки, типа присланной Светланой, мне не нужны! Я уже весь интернет перечитала. К тому же имею кое-какое мед. образование. меня интересует нейтрализация яда, очистка помещения, тканей, мебели и профилактика собаки, если кто-то опять яд подбросит. Викасол, но сколько и как часто 6 кг-мовой собаке?

Наталья

искренне сочувствую Вашему горю... К сожалению, не могу сказать, возможноли вообще нейтрализовать яд на предметах, мебели и проч, но запастись витамином К Вам бы не помешало. Почитайте про него подробно в интернете. Если кто-то яд опять подбросит - действительно, только отучать собаку подбирать. Как таковой профилактики отравления не существует. Может. я конечно что то я пропустила, а почему нет возможности изолировать ребенка и собаку от контакта с вещами на которых подозреваете присутствие кумарина? Все лекарственные средства из человеческой аптеки стоит давать мелким собакам по инструкции из расчета на ребенка 3-5 лет.
я вот думаю, а если Вам обратиться в службу, которая занимается дезинфекцией помещени, наверняка они Вам точно скажут, чем яд неитрализовать? Раз уж они им пользуются.

Оксана Бучнева

обычно травятся собаки, которые выгуливаются не под контролем хозяина, а в свободном полёте. которые не отучены подбирать гадость на улице.
Чтобы бороться с интоксикацией, необходимо знать каким именно ядом отравилось животное, а это не под силу даже опытному ветврачу. Если бы озаботились с вечера и собака легла вовремя под капельницу и прошла бы курс детоксикации, то горя бы можно было бы избежать.
Токсины не передаются воздушно-капельным путем, и это не радиация, мебель и предметы обрабатывать не надо

Артем Суюшев

когда покупаете и сыпите крысиный яд читали бы инструкцию. сожалею вам и сочувствую, и надеюсь что борьба с крысами не приведет больше к потере вашего любимца http://fond-ykt.ucoz.ru/publ/otravlenie_u_sobak/27-1-0-126 почитайте может поможет вам

Анастасия Афанасьева

на счет химических свойств кумарина - поищите в инете.
первые признаки отравления начинаются с 2-5 дня. желательно знать диагноз точно! викасол можете подавать для профилактики, лучше поколоть (болючий) с глюкозкой и витамином С. Дозы 0,5-2 мг/кг 2 раза в день. минимум 5 дней
кровоизлияния на коже и слизистых были? ! может анализ сделать или вскрытие для уточнения диагноза? !
еще для профилактики собаке не повредит дать любой сорбент от угля, до энтеросгеля!

Юрий

вообще то надо установить от какого яда умерла ваша собачка, а если подбросит.. . тут только вариант отучить собаку подбирать с земли разные корма... .
про викасол незнаю, не медик, но когда собаки и кошки бывало травились отпаивал регидроном

Лю
Людмила

У меня такса длинношерстная сука. соболезную очень!! ! Страшная история
Хлорка возможно расщепляет кумарин, если вы уверены в том что это он. Если вы дом не обрабатывате, достаточно все протереть.
Поищите в округе, где может быть источник, и если найдется, будет спокойнее.
Больше я ничего посоветовать не могу 😞

Алина Ярцева

Хлорка хорошо, но еще добавить содой можно.

Людмила Суворова

Я бы посоветовала для профилактики попробовать препарат Полисорб, отлично выводит токсичные и другие вредные вещества. Данное средство бывает как для людей, так и для домашних животных, главное не перепутать.