**
***анастасия ***

Кто подскажет как варить натуральное кофе в турке правильно?

Светлана Комова

- Сначала, нужно слегка прогреть на огне,

- Насыпаем, на 150 грамм воды – 2 ч. ложечки молотого кофе с горкой и добавляем сахар по вкусу,

- Наливаем холодную воду в турку, так, чтобы уровень воды достигал самого узкого места у горлышка. Происходит меньшее соприкосновение с воздухом, а значит, напиток сохранит все свои вкусовые качества,

- Теперь можно ставить турку на газ. Варить кофе лучше на медленном огне, но если у вас много гостей и вы торопитесь, то допустимо разогреть воду на сильном огне,

- Если вы увидели на воде образовавшуюся пенку, сделайте огонь минимальным и оставьте так до полного приготовления,

- Внимательно следим, чтобы наш чудесный напиток не убежал – это очень важно. После того, как появилась пенка, начнут подниматься пузырьки, это означает, что кофе закипает. Вот здесь надо изловчиться и снять турку так, чтобы пенка не разрушилась, а момент начала закипания оттянуть как можно дольше. Пузырьков с бурлением воды допускать нельзя. А пенка нам нужна для того, чтобы была преграда между воздухом и напитком, если она повредится, то весь нежный аромат улетучится,

- После того, как сняли турку с огня, и корочка осела, нужно повторить все действия еще пару раз.

Pr
Prombitservisnn

Кофе - муж. род.
запомни это нАкрепко.
На чашку (объёмом в 150 гр. ) , как правило, идёт 2-3 чайных ложки кофе среднего помола. Если, конечно, ты хочешь выпить хорошего, крепкого кофе, а не напитка. Не округляй глаза- кофе очень вкусный, когда сварен крепким.
Засыпь в турку кофе, щепотку соли и просуши в разогретом песке или на газу. Когда почувствуешь аромат кофе- залей водой. Но- до горлового съужения на турке. Увидешь поднимающуюся пену- снимай с огня. Минутку дай "отдохнуть" и - prego, signorina. Cafe E pronto.

И*
Иван *скарабей* Жучков

1. мелкий помол
2. свежая некипячённая вода
3. на 50 мл воды я кладу чайную ложку с кофе с горкой (Вы сами выбирайте крепость)
4. мелкий огонь
5. лучше алюминиевая или медная турка с узким горлышком
6. как только шапочка начнёт достигать верха турки, снимайте с огня
7. сахар можно до начала приготовления бросить, можно добавить кардамон иои корицу, соль, какао по вкусу
https://www.youtube.com/watch?v=a_AW8yvq02s