Дмитрий Чернов

Как правильно варить кофе в турке?

В интернете масса рекомендаций, залить холодной водой, залить горячей, вскипять один раз, три раза, сахар класть сразу, сахар потом, сахар не класть.. . Как правильно-то?!

Андрей Стажков

Всегда варю так: засыпать по 1 чл кофе и сахар на процию, налить холодной воды, довести до состояния когда пенка начнет подниматься и получится "пятачок" (как советская 5 коп. монета) , снять в чашку пенку, поставить на огонь и снова до такого же состояния довести, разлить остаток кофе

ЗЫ. лучше получается больше 1 одной чашки кофе за раз
ЗЫЫ. мне больше всего нравится кофе на минеральной воде, например, акваминерале

Василий

кладу 2 десертные ложки кофе 1-1,5 ложки сахара и холодной воды наливаю столько чтобы хватало на 1 порцию. далее на газ как только пенка начинает подниматься снимаю с огня после оседания повторяю подъем пенки немного постоит и можно наливать в кружку/чашку

Mod-108 Mod-108

А попробуйте все рецепты. Какой понравится, тем и пользуйтесь.

На
Наталья

Правильно будет так, как понравится Вам! Если Вы сможете почувствовать разницу между одним и тремя закипаниями, горячей и холодной водой, с сахаром и без! Я заливаю холодной водой до самой узкой части турки, сразу кладу сахар, довожу до кипения, снимаю, немного "прогуливаю" опять до закипания и немного (минут пять) настаиваю, затем разливаю.. . Туркой пользуюсь редко, предпочитаю гейзерную кофеварку, особенно утром, за ней хоть особо следить не надо))))

Ксюша

Заливаю в джезву холодной воды ( можно сразу кипяток) + 2 ч. л. сахара, довожу до кипения, снимаю + 4 ч. л. кофе, и далее жду когда появится пенка в виде шапочки, проще говоря пока кофе не начнет подниматься. Все, отставляем и пьем с наслаждением. Кстати, в конце можно добавить корицы, если нравится.

Attila

Берете и варите. Варите, варите, пока не сварится. Если опять не вышло, почитайте инструкцию.