Екатерина Коршина

поделитесь рецептами консерворованых помидоров, чтобы были не оч сладкими

Ольга

Я делаю так : Заполнить трехлитровую баку помидорами, добавить лавровый лист, семена укропа, черный перец (горошек) , болгарский перец, 2 шт. гвоздики. Воду для заливки прокипятить, залить помидоры. Дать постоять 30мин. Затем воду слить в катрюлю, добавть 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара. Прокипятить рассол. В банку с помидорами добавить 1 ч. л. лиминной кислоты. Залить рассолом и закатать.

Олеся Баринова

Что нужно:

перец горошком – 10-12 горошин

чеснок – 1 головка среднего размера

эссенция уксусная – 1 ст. л.

соль – 2 ст. л.

листья смородины, вишни и хрена

лист лавровый – 3 шт.

помидоры спелые – 1,5-2 кг

сухой укроп (соцветия)

сахар – 3 ст. л.

Положить зелень, чеснок и горошины перца в стерильную банку. Сверху плотно уложить промытые помидоры.
В 1,2 л горячей воды растворить сахар и соль, довести до кипения. Залить горячим маринадом помидоры. Банку накрыть и оставить на 10 мин.
Слить маринад, вновь довести до кипения и влить в помидоры. Всего нужно сделать три заливки. Затем добавить уксусную эссенцию. Закрыть и перевернуть вверх дном. Поставить на полотенце, накрыть чем-нибудь теплым. Как только банка остынет, ее можно перевернуть и поместить в холодное место.