Екатерина Рудакова

это правда, что ужасы второй мировой преувеличивают? в России погибал только каждый четвёртый солдат!

Helena

_Это утверждение настолько далеко от истины.
А. 1990-е годы, И. А. Курганов - 44 миллиона человек
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Цитата:
"Что касается людских потерь:
- Сталин заявил о 7 000 000 погибших,
- Хрущев - о 20 000 000.
- Горбачев в мае 1990 года сказал, что война унесла почти 27 000 000 жизней советских людей, но, к сожалению, эта цифра была намного больше.
- Заведовавший до Второй мировой войны кафедрой учетной статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте И. А. Курганов дал подсчет потерь населения СССР за годы войны:
--- к началу войны население СССР составило 197 100 000 человек;
--- естественный прирост населения за 1941-45 гг. - 15 400 000 человек;
--- к 1946 г. население СССР должно было равняться 212 500 000 человек;
--- однако в это время население достигло лишь 168 500 000 человек;
--- следовательно потери населения за время войны 44,000,000 человек.

Б. 1970-е годы, Урланис и др. - 25 млн
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
данные Кривошеева хорошо согласуются с другими, полученными по другим методикам и в разных странах. Приводимая ниже информация взята из книги Анатолия Вишневского "Серп и рубль". Ее автор - один из ведущих русских демографов и социологов, руководитель Центра демографии и экологии человека.
Итак, помимо прямых оценок военных потерь, основанных на военной
статистике, существуют еще и косвенные, основанные на
демографических расчетах. Использование этой методики позволило
американцу русского происхождения Н. Тимашеву еще в 1948 году дать свои, достаточно точные оценки. Они приводятся в таблице ниже. Слева даются аналогичные оценки, полученные русским демографом Е. Андреевым с коррективами, внесенными А. Вишневским
Это стоит почитать ...

Сергей Птира

Из тех, кто начал войну 22 июня 1941 года до Победы дожили около 3 процентов.. .

Сережка Дидковсий

Вы или обладайте сносной для данного вопроса эрудицией и не задавайте вопросы из области"детский лепет" или не претендуйте на адекватные ответы!

Иришка Анадо

ужасы войны нельзя преувеличить

Линзы Gelflex

никто сейчас не знает.
Но война без ужасов не бывает

Галина Шевчук

Гибли много очень много и вы прежде чем задавать вопросы почитайте хронику. Записки фронтовиков командующих. Попробуйте хоть раз для общего развития полезно.

Алексей

если бы Сталин, не уничтожил тухачевского, зиновьева. одним словом 5 колону запада в ссср, (не до конца правда..) потерь было еще больше. .
а если бы уничтожил бы.. то и развала СССР не было бы сейчас..

Виталий Семенов

Пацан! Пока живы, поговори со стариками! Херово было не только на фронте. Любой дед, бабка расскажут больше чем прочитаешь.