Евгения Пиманова

почему соленые огурцы становятся вялыми?

Сергей Ермаков

..самое главное-не тот сорт... и заливать надо не кипятком а примерно температура рассола должна быть градусов 60-70 и не стерилизовать-хрен и семена горчицы помогут этому... ну и уксус тоже..

Лена Полунина

Если Вы солите огурцы простым засолом, то
Солить в день сбора огурцов с грядки, замачить на 3 часа в холодной воде, соль простая каменная,, дубовые листья добавить и кусочки корня хрена, а главное сорт огурцов для засола или консервации только, сами огурцы не толстые, не пузатые, не желтые и подготовленные банки с огурцами заливаете холодной водой ( или рассолом)

Светлана Павлова

Из клеток огурца удаляется жидкость

Лиля Абдулина

а кто их знает) ) но если добавить дубовый лист или горчицу вялыми они не будут.

За
Забияка

...слишком горячий рассол при консервировании..

Лина Галкина

Из собственного опыта. Раньше огурцы солила дома, но получались мягкими и невкусными. Теперь всё делаю на даче. Огурцы получаются превосходными.
1. Свежесорванные огурцы заливаю колодезной водой примерно на час.
2. Складываю в банки с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена! (для крепости огурцов) , смородины и вишни.
3. Заливаю холодной колодезной! водой с растворённой в ней солью (соль крупная! поваренная) . 3ст. л. с небольшой горкой на 3-х л банку.
Вот и весь рецепт. Теперь смотрите, что вы делаете не так. Или вы имели ввиду маринование?

Иванова Мария

Технология приготовления или первоначальное качество, или хранение огурцов нарушены.
Здесь очень много тонкостей при засолке.

Наталья Тормосина

У меня огурцы не вялые, а хрустящие. Я не делаю закрутки с уксусом-это вредно. Я заливаю огурцы -первый раз-кипятком, а второй раз-кипящим томатным соком... или даже не соком, а томатной мякотью с водой, солью и сахаром- и закатываю. Огурцы хрусят всегда.