Натали

Подскажите хороший не очень соленый рецепт маринованных огурцов для закрутки!

Татьяна Санникова

Огурцы малосольные ресторанные

Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком, горчицей. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.

2 кг огурцов, 1½ л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, 1 ч. л. семян горчицы, головка чеснока

Огурчики брать пикули (3~5 см) или корнишоны (6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то влить столовую ложку натурального кефира или положить ломоть черного хлеба. Чтобы огурцы сохранили цвет и были очень хрустящими, в рассол добавляют до 1 ч. л. алюмокалиевых квасцов.

Вера

...всё зависит от сорта огурцов... а маринад-на литр воды ст. л. соли и сахара... когда зальёте полчайной ложки эссенции на 2-х литровую банку..

Надежда Катунина

Соли меньше кладите, когда используете свой рецепт и сахара добавьте

Дмитрий Кислицын

Огурчики кисло-сладкие.
3кг огурцов, 200г мелкого лука, 5г горчичных зёрен, 3лавровых листа, 15 горошин черного перца, укроп.
Заливка-2л воды, 150 г сахара, 500мл 9% уксуса, 60 г соли
Огурцы помыть, уложить в банки, переложив очищенным луком укропом и специями, залить кипящим маринадом. Банку прикрыть крышкой и оставить до следующего дня. Слить заливку, прокипятить её,вновь залить огурцы и укупорить.

Юл
Юлия

ОГУРЦЫ
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.

Катюня

Кладите 1 ст ложку соли на 1 л маринада и 2 ст л или больше сахара. Обычно кладут наоборот

Альберт Пак

да всё как обычно, огурцы, приправы, только на 3-х литровую банку 2 столвых ложки соли и 3 сахара и 1 ложка эсенции ( не уксуса, а эсенции) аполучаются садковатые, маринованные огурчики)))))))))))) ) у меня всем накомым нравится)))))))))))))))))