Zoka Mister

Какой же веры был Мамай?

эллинской, значит.. . христианской?

Сергей Ухин

распространенная т. зр. что мусульманин. я бы даже допустила, что язычник.. . но чтоб христианин..

Denis Tsok

языческой. Позже Золотая орда приняла буддизм

Сархан Ализаде

думаю, что язычником он был.

Екатерина Семирова

Язычник с буддийскими корнями.

Дарья Лапшинова

христианин, и служил в Русском войске.. странно да?)

Ан
Анастасия

Сколько вот вижу такого рода вещей, тем больше убеждаюсь, что в те времена не было такого разделения, как сейчас, на христианство и мусульманство. Одного и того же Бога называли и Иисус ( Исса) , и Аллах, (Алло, Алли, Алла) . Нынешнее разделение произошло совсем недавно, думаю, не более 300 или даже 200 лет назад.

Лариса Панкова

Мамай - русский военначальник. Орда - русское войско. Внутриусобные войны названы в современной истории "игом"...и это нас 400 лет боялась Европа.... и не зря. Больные мы... Любим шапками закидывать.
....
Фоменко мне лично неприятен... Однако в его исследованиях есть рациональное зерно... и не одно.