А.
Артемида .

мантисса и экспонент

Проектируя одометр космического аппарата, инженеры решили применить счётчик, работающий с числами с плавающей запятой в нормализованной форме записи. Аппарат направится к Юпитеру и должен учитывать пробег с точностью до 1 километра.
Подсчитайте, сколько цифр должна содержать мантисса и экспонент счётчика;
Покажите логику вычислений.

Ле
Лейсан

Прежде, чем говорить о "логике вычислений", надо пояснить про систему счисления в которой "инженеры решили применить счётчик", а также, что понимается под "пробегом", так как расчёт "реального" пробега достаточно непростая задача, так как аппарат летит не по прямой к небесному телу и кроме того, за время полёта небесные тела меняют своё положение, а следовательно, значительно меняется и расстояние.
Насколько быстро Вы уточните неопределённые параметры задачи, настолько быстро и получите адекватный ответ.