Сайфулло Насридинов

мантисса и экспонент счётчика

Проектируя одометр космического аппарата, инженеры решили применить счётчик, работающий с числами с плавающей запятой в нормализованной форме записи. Аппарат направится к Юпитеру и должен учитывать пробег с точностью до 1 километра.
Подсчитайте, сколько цифр должна содержать мантисса и экспонент счётчика;
Покажите логику вычислений.

Екатерина Скокова

Ну, если они все-таки хотят в экспоненциальной форме.. .
На мантиссу нужно 30 двоичных цифр (битов) . На экспоненциальную часть (порядок) - 5 дв. цифр.
Если бы они хранили расстояния в целых числах, и битов надо было бы меньше, и считать было бы намного проще.

Ри
Римма

Если по прямой - девять мантисса и одна на счетчик.
Но если херачить оверсаном, то на мантиссу может и 10 понадобиться.
Крабе - а кто говорил о двоичном представлении О_о?