Полина Олина

Как помыть волнистго попугая?

Дм
Дмитрий

Сперва поставте ему ванночку, если он отказывается в ней мыться, то воспользуйтесь пульверизатором. Наберите теплой (не горячей и не холодной! ) воды и опрыскайте ей вашего волнистого попугая. В первый раз ему может не понравиться, тогда не стоит его мучать. Стоит повторить попытку на следующий день и после, со временем ему может это понравиться (обычно попугайчикам нравится такой способ мытья) .

Если же ничего не помогает, то можно помыть волнистого попугая в клетке под краном. Посадите его в клетку и направьте туда маленькую струйку теплой воды, повторяю, маленькую струйку (одна из причин, почему лучше брать пластиковую клетку) .

Еще можно попробовать набрать во что нибудь (тазик) воды посадить туда волнистого попугая и брызгать на него пальцами, как будто вы сним играете.

Также обращайте внимание на комнатную температуру и времена года. Если у вас холодно или осень/зима, то волнистый попугай может отказаться от принятия ванны. Придет лето, потеплеет и попугайчик может полюбить мыться.

Когда у волнистого попугая будет к вам привязанность и вы будите с ним на «ты» , тогда можно его заставить помыться (если он ну очень грязный, а мыться не хочет) только не увлекайтесь этим, попугайчик может потерять к вам доверие.

Uktam Uktam

аккуратно маленькой щеткой в зоо магазинах такие должны продоваться

Евгений Иванов

А сам он не моется? Можно поставить блюдечко небольшое и он сам туда залезет и будет сам себя купать. Если нет, то можете взять его и под небольшое струей теплой воды помыть.

Евгений

Поставьте ему купалку. Уровень воды в ней - на 1/3 длины лапки птицы. Многие птицы не любят закрытые купалки - можно просто поставить на дно клетки блюдечко с водой. Если и так не захочет искупаться - можно побрызгать теплой водичкой из пульверизатора. Берегите птичку от сквозняков.

Сергей Пешехонцев

Попробуйте тёплой водой. Аккуратно.