Ва
Валерия

У зол. ретривера постоянно-периодически возникают экзэмы на теле. Острую пищу не даём. Как недопускать появление этой зараз

.Как недопускать появление этой заразы. купаем не чаще 1раза в месяц. блох нет .Питается полноценно.

появляются покраснения на коже и он начинает расчёсывать языком. И пошло -поехало.. .
Пшикаю Чеми-спреем. Он местами синий. Ну это-же не решение вопроса.?..

была лайка. с тем-же рационом пищи., кроме сухого корма, небыло никаких экзем. И шерсть блестящая была.

Eкатерина Cтепанова

Ретривер не лайка, держали русско-европейских, сейчас голден. То, что у лайки проходит без следа (на первый взгляд) , у голдена выдаёт аллергию и расстройство пищеварения, печёнка реагирует. У моего понос от риса, доказано, такая вот форма аллергии у нас. Так что учитесь кормить аккуратно, эксперименты с едой прекращайте - как подберёте подходящее питание, так и кормите, и лишнего ни-ни.

Заболотный Максим

Возможно вам нужно переходить на корм для аллергиков. Но лучше пусть врач возьмет соскоб на инфекцию, возможно паразиты. Хотя, я думаю что аллергия. Посоветует вам перейти на линейку лечебных кормов. Если у пса это постоянно, кожные дерматиты могут появляться даже на нервной почве у собак. Да хоть у людей. Идите к врачу. Думаю переведут вас на лечебный корм. Кстати только вчера шарилась по Роял-Кониновскому сайту, перевожу кошку на корм для стерилизованных кошек, собака давно стерилизована, тоже в Рояле нашли все корма которые нам нужны. Там даже разработаны корма специально для сук, и специально для кобелей. И у кошек тоже, даже есть различие по половому типу.

Сергей Коробко

расскажите чем кормите!
а к чеми желательно еще добавить супрастин или тавегил!

Александр Гром

а чем Вы кормите вообще собаку?

Лана M

Для собак склонных к высыпаниям нужен строгий режим питания... Идеально-гипоаллергенные корма... И ВСЕ! никаких добавок! Тем более нги кашек, ни супчиков... Даже овощи и фрукты высокого качества по принципу как дают детям с диатезом... Никаких костей (мясо сейчас с большим добавлением химических веществ). И обязательно сделать анализ соскоба из ранок. Не исключен стафилоккок