Наталия Палчей

О защите прав потребителей, унитаз

Здравствуйте!

Полгода назад покупатель приобрел у нас унитаз, гарантийный срок 1 год
вчера пришел с разбитой вдребезги крышкой унитаза и потребовал замены ссылаясь на что она сама ночью треснула, в выражениях не стеснялся вообще.
Продавец осмотрев крышку и решив что сама она сломаться не могла, посоветовал покупателю написать письменную претензию, на которую будет письменный ответ. В претензии покупатель написал что полгода унитаз не использовался, три дня как установили а ночью крышка (сиденье) само лопнуло, а в квартире вообще никто не живет, потребовал провести экспертизу крышки, и "публичных извинений"
также в жалобной книге написал поэму как хамски его обслужили, потребовал извинений, и самое интересное цитировал выражения которых ему никто не говорил (оскорбления)

вопрос: обязан ли продавец по просьбе покупателя проводить экспертизу, и если выяснится (скорее всего) что сломал он крышку сам кто оплачивает экспертизу?
Можно написать письменный отказ в обмене товара и проведении экспертизы?
Как поступить? ведь виноват по сути сам покупатель

и что делать с такими отзывами в книге жалоб
может иск за клевету.... оспорить

и если провести экспертизу за свой счет как потом взыскать с покупателя

David

вы как будто ВЧЕРА родились ...
жалобная книга? у кому она нафиг кроме вас нужна ?
выкиньте её и заведите новую - и нет проблем

отвечать что либо ПИСЬМЕННО покупателю вы не обязаны - так как нет закона обязывающего вас ЭТО делать !

что касаемо экспертизы - читайте закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

так что покупатель может говорить всё что угодно - и то что полгода товаром никто не пользовался и то что в квартире никто не живёт! это всё слова и не более того !

вам нужно МЕНЬШЕ переживать - просто пошлите его подальше !
требует эскпертизы? вы потребуйте товар в КОМПЛЕКТЕ !
пускай снимает унитаз и тащит его вместе с крышкой для проверки

Заля Казиева

посмотрите закон о защите прав потребителей, гл. 30 гк рф думаю должны найти ответы на все ваши вопросы