Петр Никулин

Объясните разницу между схемами подключения электродвигателя?

Схема условна. Слева работает. Справа пару раз в сутки срабатывает узо. В чем причина утечки тока через нулевой рабочий проводник? X3-корпус двигателя. X1 и X2 - корпус электрощитка.

Анастасия Иванова

Схема слева. Возможно отключение в момент пуска. При пуске образуется ток нулевой последовательности, обусловленный неравенством пусковых токов в каждой фазе. Не равенство обусловлено различным фазовым напряжением в момент пуска. Ток нулевой последовательности выделяется на корпусе и по проводнику "PE" возникает путь утечки мимо УЗО. Если отключение происходит в процессе работы - то не симметрия и ток утечки будет результатом плохой изоляции или электрическим не балансом обмоток двигателя. Схема справа. Нет пути утечки. Проводник N возвращается через УЗО. Диф. ток равен всегда нолю. Даже при пробое на корпус (плохая изоляция) УЗО не сработает (при наличии заземления может не сработать). Проводник N включить мимо УЗО.

Светлана Демина

плохая изоляция обмоток-мегером померяй

Гриша

а не шо т я фигню написал, не досмотрел рисунок

Дмитрий Бондарев

Двигатели через узо не подключают - первое.
Второе - достаточно небольшой неравномерности нагрузки фаз, и получите описываемое вами. А если и присоединять нейтраль - то к средней точке "звезды".

Юлия Митрофанова

Ноль защитный нельзя разрывать не прикаких условиях.

Алена

нет утечек - потому как работает
выбивает потому что рарывать корпус низзя и при разрыве индуктивный выброс получется в ноль
наверное

Дмитрий Харитонов

Слева схема правильная . Справа УЗО должно сразу после включения срабатывать так-как нулевой рабочий провод связан с землей.