Эльвира

ЧТО ЧАЩЕ ВЗРЫВАЕТСЯ В КВАРТИРАХ? бытовой газ или гаовые баллоны?

а то сегодня в Новокузнецке опять газовый баллон рванул на 9 этаже? и какой сильней взрыв? газового балона или бытового газа?

где шанс выжить?

Нина Рябко

Все зависит от концентрации газа в закрытом помещении. Искра при плохом контакте или лопается лампочка и взрыв объемной бомбы обеспечен, ломая стены и потолки. Не в баллонах дело, а в протечках газа!

Ve
Vesta

Газовые баллоны если и взрываются сами по себе, то крайне редко. Давление в полностью заправленном баллоне с пропано-бутановой смесью не превышает 16 атмосфер) . Гораздо чаще взрывается газовоздушная смесь, скопившаяся в помещении (ввиду неисправности запорной арматуры или (гораздо чаще) ввиду халатности пользователей) и достигшая взрывоопасной концентрации. Опять же эта смесь взрывается не сама по себе, а в результате воздействия открытого пламени (искры) . И последствия такого взрыва гораздо более катастрофические, чем просто взрыв баллона, по какой-либо причине не выдержавшего давления.
А газ из баллонов взрывается чаще природного (из газопровода) по той причине, что он тяжелее воздуха и труднее удаляется из помещения. при наличии в доме подвала (погреба) он может накапливаться и там со всеми вытекающими последствиями.

Вывод: соблюдайте правила техники безопасности при обращении с газовыми приборами и будет вам счастье.. .

Юля

Газовый баллон

Iriska ;-)

газовые баллоны чаще взрываются! ) Курить нельзя, нагревать свыше 50 градусов нельзя.. . главное, они под давлением, подашь больше нормы давление ...и бабах )

а вот Удар будет сильнее у Магистрального газа, чем от балона!