Таня Винокурова

Как можно понять Библию? Кто ее читает?

Елена Перова

а ее нен надо-читать! -открыть! и понять! что там!

Лена Зеленина

Прочесть Библию рекомендуется всем, в противном случае Вы рискуете не понять множество сюжетов в литературе и изобразительном искусстве, это как минимум. Кроме того, как ни крути, но мы живём в мире христианской цивилизации. А вот с пониманием текстов сложнее: каждый понимает в меру своей испорченности.
Я неверующий, но некоторые книги в составе Библии читаю и перечитываю, что и Вам настоятельно рекомендую.

Михаил Ишин

она не для понимания, - она для зомбирования сознания и извращения мышления!

Vlad Online

"Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святаго Духа (см. 2Пет. 1:21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?
Святый Дух, произнесший чрез пророков и апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святаго Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!
Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
И бывает Слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечом обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (см. 2Пет. 3:16; 2Кор. 2:15.16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих (Ис. 66:2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.
Оставь греховную жизнь, оставь земные пристрастия и наслаждения, отрекись души своей, тогда сделается для тебя доступным и понятным Евангелие. " св. Игнатий (Брянчанинов)

Ируська Андреева

Сначала надо ознакомиться с первоисточниками библии - дзен буддизмом и конфуцианством. Без этого библию не понять.

Svetlana Boukova

Я читаю. И помогаю другим понимать.

Наталия Блеч

Это версия о Боге, или заявка на истину, как версия ученых о большом взрыве, обсуждай лучше их версию..))

Ил
Илоночка

Они читают трактователей.. а там все расписано как надо.. трактователям.

Анжела Сантьяго

А что вы хотели узнать из нее?

Сергей Меньшов

В Библии много аллегорий, притчи написаны в те времена,
когда у людей было мало знаний.
Главное-понять смысл 10 Заповедей Христа)))

Жанна Водяницкая

Сердцем понимают

A Sh

прежде всего надо обращать внимание на мудрые высказывания, понятные не верующим, да и вообще несведущим в религиозности людям. Это помогает воспитать в себе некую нравственность. А по большому счету, она зомбирует разум, читать её нужно весьма предвзято! Со временем картинка в сознании возникнет. Как после школы, через некоторое время начинаешь осознавать полученные в ней знания! Самое главное понять что эта религия, не нашего народа и нам она добра нести не может! Все лучшее что есть в этой жизни, она распределяет только своему народу. Вы являетесь этим народом? Если нет, будьте осторожны в её изучении.

Нина

Читала, не верю ни единому слову. Вам Бог подарил самое ценное -способность думать.
Читайте своими глазами, думайте своей головой.

Анастасия Климченко

Вы сначала прочитайте. Спокойно, с чувством, толком, расстановкой. Если не стошнит от разврата и прелюбодеяния, от ненависти к другим племенам и людям. От двойственности сказанного, от нудности истории одного народа, одного племени - читайте дальше. Есть и мудрость Соломонова и т. д. Доберётесь до евангелия - будет полегше...

Алексей Сошин

Детям и впечатлительным особам - даже в руки не брать!
Не то что читать.. .

Ирина Архипова

Читают многие. Понять тоже можно - если помнить о том, что в прежние времена книги писали сжато, без лишних слов. В Библии многое остается - "за кадром", в подтексте, поэтому и читать ее нужно медленно, без суеты. И по несколько раз.

Александр S

Самой почти безполезно, надо продвинутого знатока, в смысле верующего настоящего.

Александр Дмитриченко

Самостоятельно понимать трудно. Уже накоплен некоторый человеческий опыт в понимании Библии. Воспользуйтесь этой книгой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кто хочет познать волю Божью, тому Бог постепенно ее открывает через Библию и с помощью людей, которые уже многое в ней поняли. Будут вопросы - обращайтесь garkhi@narod.ru