Св
Светлана

«Почему введение антигистаминного препарата иногда бесполезно при анафилактическом шоке?». »

Елена Бобринева

Не бесполезно,а вредно...если используется антигистамин,понижающий артериальное давление ещё больше...
Современные антигистаминные средства таким эффектом не обладают,поэтому назначаться могут
(лоратадин – эролин, цетиризин – парлазин, дезлоратадин, фексофенадин, эбастин и др.) ,но не сразу (поперек адреналина в пекло не лезь!), а уже в периоде выведения из шока.Имеет значение также чем вызвана анафилактическая реакция-укусом насекомого,лекарственным аллергеном и.т.п.В первом случае первейшими мероприятиями будут местное наложение жгута и обкалывание места укуса адреналином,во втором-как раз - таки назначением антидотов и антигистаминных препаратов...