Олеся Серегина

Если в приеме оральн. контрац. пропустила прием таблетки-пустышки, появляется ли риск забеременеть?

речь идет о таблетка, которых в упаковке 28 (7 из них - железо)

Даха

Нет, можете не бояться. Их можно вообще не принимать, гормонов они не содержат, на контрацептивный эффект никак не влияют. Контрацептивный эффект поддерживается таблетками, содержащими гормоны и длится дольше, чем Вы их принимаете-весь цикл.
Пустышки придуманы для того, чтобы у женщины быстрее возникла привычка регулярно принимать ОК. Регулярный прием-залог 100% контрацептивного эффекта. А за семидневный перерыв женщина забывает, что она привязана к ОК и начинает их пропускать, а это чревато.
Железо в неактивных таблетках также призвано снижать менструальную кровопотерю.