Александр Карлов

у меня близорукость .

почему, когда я тяну за края кожи у глаз «Китайские глаза» . изображение становится чище? Жданов был прав ?

Антон Кулешов

Это не только у тебя. Это у всех людей. И не только людей - у любой оптической системы увеличивается чёткость изображения при уменьшении отверстия, например, уменьшении диафрагмы. Читай первоисточники, а именно книжки по оптике. Для подчёркивания глубины резкости фотографы увеличивают отверстие диафрагмы объектива и наоборот - для увеличения резкости всех разноудалённых объектов уменьшают диафрагму.

Фаррахов

не слышала такого, у меня так вдаль лучше вижу, не знаю почему, а когда растянуть - вообще ни фига не видно.