Любовь Чапурина

Как приучить взрослого кота к лотку и жизни в квартире?

Вчера взял котёнка (русский голубой смесь с дворовым)), 8 месяцев (уже достаточно крупный)... жил у знакомой во дворе, почти всегда находился на улице... По повадкам он ещё маленький котёнок, но уже со сформировавшемся характером... Подскажите, как приучить его к лотку и к "квартирной" жизни... Я вроде бы его пару раз потыкал мордой в латок, но всё равно зараза делает там, где ненадо... (....

Yura Borovik

тыкать носом НЕЛЬЗЯ. Держите кота в отдельной комнате, высаживайте в лоток, когда станет пристраиваться в другом месте, хвалите. Лоток должен быть чистым, удобным, с достаточным количеством наполнителя. Положите в лоток бумагу, смоченную в его лужице. Ветеринару кота покажите, проверьте здоровье, обсудите прививки и кастрацию. Кот пока не совсем взрослый, но и взрослого кота приучить можно ко всему. Время и терпение. И ласка.

Светлана Янькова

Могу сказать как делали мы на работе.. Как только кот начинал копать себе ямку.. произвольно в любом понравившемся ему углу.. мы брали его и сажали в лоток.. и он уже просто никуда не мог деться... потому что нужда брала своё..и так пару раз.. А потом он и сам в лоток будет ходить по запаху.

Алексей Богдюн

Намазать лоток мочой котенка. В лоток обязательно насыпать земли. И относить туда его каждый раз когда он начнет нервничать. А он будет нервничать тк жил на улице. Землю со временем можно будет заменить на наполнитель.

Маргарита Дивеева

Думаю что кастрировать, хотя не факт что перестанет возможно наоборот мстить начнет, это от характера зависит! был у меня котенок в магазине посоветовали купить специальные спреи один спрей надо брызгать где он нагадил, а другой туда куда ему нужно ходить) после этого вроде приучился вмалость но от их отстутсвия все равно начал со временем гадить.. . но ничего мордой в мочу и пару раз по жопе сделали свое дело)))