Анна

Семейные отношения + законы, честно ли это?

Ситуация обстоит следующим образом. В семье живёт 4 человека, я, мама, брат и его супруга. У брат имеется 1/3 квартиры, жена имеет в запасе средств 600 тысяч рублей. Мы им выделили отдельную комнату в нашей 3-х комнатной квартире. Поживя немного им захотелось отделиться и переехать в отдельную однокомнатную квартиру, понимая, что это практически не возможно, ведь квартиры очень дорогие. Но с их слов было сказано, что подойдёт любая дешёвая кормушка, они стали искать ссуду в миллион рублей, операвшись на деньги жены 600 тысяч, которые потом прибавят и получится сумма в 1600000,на которую в принципе можно найти на территории московской области дешёвую малогабаритную квартиру. Но затем начались разговоры, что если родится ребёнок, то как они будут выплачивать ссуду, да и ремонт квартиры им обойдётся в немалую сумму и тут вопрос встал о доле брата в нашей квартире. Но мы не можем просто отрезать кусок и отдать им, причём денег таких у нас нет, а это около 1млн 200 тысяч. Мы долго с мамой обсуждали этот вопрос, хотели сделать по семейному, чтобы вместе попробывать купить им квартиру взяв на себя большую часть суммы. В итоге мы с мамой собрались брать низко-процентный кредит в банке, в размере 1млн, причём я выступаю в качестве поручителя и ежемесячный платёж составит порядка 15 тысяч на 10 лет, учитывая мамину зарплату я буду выплачивать 10 тысяч в месяц, конечно для меня это значительная потеря, но мы с этим смирились.
В итоге что получается, мы даём им сумму в 1 млн рублей, продаём гараж и отдаём им ещё 250 тысяч, они прибавляют свои 600 и получается 1млн 850 тысяч рублей, на вполне нормальную однокомнатную квартиру. Получается, что мы берём на себя такую ношу, а они чистые, переезжают в новую квартиру и жиут припиваючи, как по вашему это нормально? но это ещё не всё.
Самое не приятное для меня оказалось то, что, сорвав с нас все деньги и поставив нас на долги, они собрались взять кредит на 500 тысяч, чтобы купить себе уже двух-комнатную квартиру!!!! Это как вобще называется???? Урвать больший кусок, наплевав на свою семью. Я уже не вижу в нём брата, к его жене вобще никаких родственных чувств не было с самого начала, она только и делала, что проявляла недовольствие во всём, что её окружает, приехала из Мурманска и начался полный бардак в семье. Почему мы должны для них такое делать, только ради брата если. Вот сидим думаем с мамой, брать нам этот кредит, или не брать, уже доверия никакого нет, ни к брату, ни к его жене, только лишь бы отвязаться от них.

Андрей Горбачёв

Много слов и мало дела. Выкупайте у брата его долю в 3-комнатной. Какой кредит вы брать будете - ваше дело. Что он потом покупать будет - его дело. Может вообще к жене в Мурманск переехать. У нас неплохо народ живет

Дмитрий Ставцев

договаривайтесь сразу что если вы даете им такие деньги то брат сразу же паралельно в одно время с покупкой квартиры передает вам и маме свою одну третию доли. таким образом квартира будет мамы и ваша. дальше пусть живут как хотят. хотя взрослый женатый парень должен сам решать свои вопросы а не надеется на имущество мамы для продажи. ее это ее и даже не ваше. кстате если жизнь у них не сложится то придется менять квартиру так как она получится совместно нажитым имуществом. опрометчивый шаг совершает брат продав свою долю.

Оле Лукое

Ни в коем случае никаких кредитов не берите! ! Брат пляшет под дудку этой шлюхи из Мурманска. Она его до нитки оберёт и через несколько лет выкинет из дома и он придёт опять к вам. А потому мой вам совет: кредит не брать, квартиру не делить. Пусть сам как хочет крутится, раз вместо мозгов яйцами думает.
У меня братишка такой же. 15 лет растил чужих детей, зарабатывал очень хорошо, а потом его выкинули и он пришёл обратно домой с сумкой вещей и на старой жигули четвёрке. Всё, мудак, оставил там...

Игорь

Виталий, остановись! Квартиру когда-то дали маме? Мама выделила сыну долю. Сын должен сказать маме: спасибо большое. Сказал? Его жена, что делает в квартире? Она какие права имеет? Никаких. Доля принадлежит вашему брату, а не ей. Зарегистрирована она с вашего согласия, с согласия мамы и брата. Зря зарегистрировали, надо было сказку читать про зайчика, у которого избушка лубяная и лису, у которой избушка ледяная. Объясните женщине, что квартира ей не принадлежит, прав на нее нет, проживать она может только с вашего согласия. Если окажется, что плохо понимает или не хочет услышать, покажите, как открывается входная дверь. Никаких кредитов и поручительства по ним. Есть у дамы 600000 рублей, - считаются общим имуществом супругов, достаточно на первый взнос для ипотеки, пусть сами оформляют кредит и покупают квартиру выплачивая ежемесячно денежки банку. Квартира мамы - неприкосновенный запас.

Александр Карлин

Вы забыли одну существенную "мелочь" - доля брата переходит к Вам с мамой. Если бы брат продал свою долю чужим людям - Вам было бы легче?

Ира Алёхина

Вам стоит выкупить долю брата в квартире, отдать им деньги и пусть дальше они решают свои проблемы сами.

Павел Старченко

вы не обязаны брать кредит
живите как живете,
если брат захочет продать свою долю - пусть пишет письмо, вы посмотрите на цену, и если будет желание возьмете кредит на выкуп его доли
1\3 доля в квартире НЕ СТОИТ 1\3 стоимости квартиры

Михаил Мороз

Они самостоятельно решают свой жилищ. вопрос.
Вы не обязаны продавать свою собственность (гараж например) и дарить им деньги.
Вы не обязаны брать кредит на свое имя, и дарить им деньги полученные по кредиту, и потом годами из своих доходов выплачивать банку задолженность.
Это нарушает ваши имуществ. права. Это не в ваших интересах.
Они сами могут взять кредит и купить себе жилое помещение.
Они взрослые дееспособные самост. люди.

Вы можете только с мамой выкупить у брата его 1/3 долю, получив ее в собственность с мамой.
Деньги на выкуп доли возможно собственные накопленные имеющиеся в наличии, плюс от продажи гаража, плюс еще и кредит. средства.
Обсуждать выкупную стоимость доли.
Понимать, что стоимость 1/3 доли меньше, чем 1/3 денег от стоимости всей квартиры.
Т. е. если рыночная цена трешки вашей 4,5 млн, то в случае продажи всей трешки по полтора миллиона каждому из сособственников, владеющих 1/3 долей.
А если продается 1/3 доля, то ее цена меньше 1,5 млн. рублей.
По мнению риэлторов цена доли может составлять полцены от стоимости доли в квартире, если бы квартира продавалась целиком,
т. е. нашем примере это 750 тыс. рублей.
В любом случае- выкупную цену согласовывают стороны договора, и могут обратиться к риэлторам, оценщикам. Разумеется, оплатить надо будет эту услугу.